Пресс-секретарь министерства иностранных дел Армении Анна Нагдалян в комментарии для News.am коснулась возвращения на родину гражданина РА Завена Карапетяна, 20 июня 2017 года при невыясненных обстоятельствах оказавшегося на территории Азербайджана.

Вопрос и ответ приводим ниже:

– Мы сегодня узнали о передаче гражданина Азербайджана и возвращении на родину гражданина РА Завена Карапетяна. Было ли это обменом в рамках процесса «все в обмен на всех», или речь о другом процессе?

– Этот процесс не является применением принципа «всех на всех». Речь здесь не идет об обмене, поскольку Армения изначально заявила, что передает незаконно  пересекшего государственную границу РА 16 марта сего года Эльвина Ариф оглу Ибрагимова в Азербайджан без каких-либо предусловий, основываясь на гуманитарных соображениях. Процесс осуществлен при тесном сотрудничестве с МККК, в частности с миссией организации в Армении. Ибрагимов не совершал тяжкого преступления, посему в его отношении применим индивидуальный подход на основе гуманитарного принципа.

Мы приняли также к сведению решение властей Азербайджана освободить оказавшегося 20 июня 2017 года при неизвестных обстоятельствах на территории Азербайджана гражданина Армении Завена Карапетяна и совместно с МККК организовать его возвращение на родину.

Вопрос находящихся на территории Азербайджана граждан Армении всегда находится в центре внимания МИД РА, и мы неоднократно поднимали этот вопрос в различных форматах и на различных встречах, в том числе недавно в Женеве.

Мы рады освобождению и возвращению на родину нашего гражданина.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.