Компенсация тарифа на газ в Армении не станет финансовым бременем для населения, сказал в четверг журналистам глава Комиссии по регулированию общественных услуг Гарегин Баграмян. 

В настоящее время действует подписанное компаниями "Газпром экспорт" (структура холдинга "Газпром") и "Газпром Армения" дополнительное соглашение к контракту, в соответствии с которым определяется цена на газ для Армении в 2019 году. "Газпром" с 1 января 2019 года повысил цены на газ для Армении на границе с $150 до $165 за 1 тыс.куб.м. Как заявлял ранее Пашинян, несмотря на это, внутренние тарифы в Армении останутся прежними. Компенсировать повышения обязалась компания "Газпром-Армения" за счет внутренней оптимизации. 

"Компания "Газпром-Армения" компенсирует разницу в тарифе за счет внутренних сбережений и государство не накапливает никаких долгов по этой линии и следовательно не будет никаких проблем", - сказал Баграмян. 

Он отметил, что ведутся переговоры о формировании долгосрочной ценовой модели, однако пока от компании в КРОУ не поступало ни заявки об изменении тарифа, ни других документов, следовательно, компенсация проводится за счет компании. 

"Невозможно, чтобы потом это стало финансовым грузом для населения", - сказал Баграмян.

 Он также отметил, что государство приняло подзаконный акт, который позволяет компании провести оптимизацию. По предварительным оценкам, компания должна сократить 1 тыс. сотрудников в течение 5 лет.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.