Бывало, что муж тебе говорит, будто стирка не может утомить, ведь есть стиральная машинка? Но наличие стиральной машинки не решает проблему выведения пятен или сохранения цвета одежды, даже наоборот.

Стирка вещей в машинке

Недаром мужчин редко увидишь за этим занятием, к тому же они всегда умудряются терять носки в машинке. В стирке свои нюансы, и сегодня мы расскажем, как постирать белье, сохранив его цвет и размер.

стирка белых вещей© Depositphotos

  1. Выворачивай одежду наизнанку. Если ты думаешь, что с лицевой стороны вещи лучше отстираются, то это не так. Скорее выстирается цвет, а если есть молнии и пуговицы, то они будут биться по дверце машинки в течение всей стирки. Обязательно застегивай пуговицы и молнии и выворачивай одежду, чтоб не повредить другие изделия.

    стирка белых вещей с аспирином© Depositphotos

  2. Чтобы избавиться от пятен на одежде, недостаточно просто закинуть ее в стиральную одежду, особенно если на ней жирные пятна или от чая или кофе. Перед стиркой нанеси на пятно средство для мытья посуды и оставь на 5 минут, тогда уже можно и в машинке постирать. Этот способ эффективен для удаления свежих жирных пятен, пятен от кетчупа или чернил.

    стирка белых вещей с содой© Depositphotos

  3. Чай, кофе и неуклюжесть — враги светлой одежды, а при стирке темных вещей не помешает кружечка крепкого кофе или черного чая, залитая в барабан. Да-да, прямо на вещи вылить надо. Суть в том, что так цвет дольше сохранится, а стирка темных вещей в машинке станет немножечко дешевле.

    стирка белых вещей© Depositphotos

  4. Для отбеливания тоже есть нестандартное средство. Пожелтевшие вещи или посеревшие можно отбелить с помощью аспирина. Измельчи в порошок 5 таблеток аспирина и добавь к стиральному порошку, результат тебя точно порадует. Если на одежде есть застарелые пятна, раствори таблетки в воде и замочи вещи на ночь (1 таблетка аспирина на 1 л воды), затем выжми и постирай как обычно в машинке.

    стирка белых вещей© Depositphotos

  5. Чтобы постирать кроссовки в машинке, необходимо предварительно их помыть. Если у тебя нет мешка для стирки обуви, можно связать кроссовки шнурками и защемить их конец в дверке. Так обувь не будет греметь и битья о барабан.

    стирка белых вещей© Depositphotos

  6. Стирка белых вещей в машинке не всегда гарантирует отстиранные пятна пота, поэтому их надо удалять перед тем, как бросать вещи в машинку. Чтобы избавиться от следов пота на белой одежде, используй лимон и соду. Сок лимона смешай с содой в соотношении 1 : 1, нанеси на пятна и оставь на 15 минут. Затем постирай вещи в машинке.

    стирка белых вещей© Depositphotos

  7. В месте, где нет условий для стирки одежды, тоже можно постирать испачканную одежду. Для этого понадобится Zip-пакет. Положи в него одежду и залей водой, добавь стиральный порошок. Оставь вещи в застегнутом пакете минут на 15, выпусти воздух и помни пакет в руках. Затем просто сполосни вещи.

    стирка белых вещей© Depositphotos

  8. Чтобы цветные вещи оставались яркими, их нужно посолить. Соль «запечатывает» яркие краски в волокнах ткани и сохраняет надолго яркий цвет.
    стирка белых вещей
Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.