Контрактные документы на поставку российского ядерного топлива на Армянскую атомную станцию на 2019-2020 годы были подписаны. Об этом говорится в заявлении пресс-службы топливной компании Росатома "ТВЭЛ" .

Топливная компания госкорпорации сообщила, что последние дополнения к базовому контракту позволят обеспечить все потребности Армянской АЭС в свежем ядерном топливе.

При этом договоренности позволят восполнить резерв на площадке электростанции, что повысит надежность топливообеспечения реактора.

"Мы учитываем в том числе текущие работы по продлению срока эксплуатации единственного атомного энергоблока, которые временно ограничивают выработку электроэнергии" - отметил старший вице-президент по коммерции и международному бизнесу ТВЭЛ Олег Григорьев.

Базовый топливный контракт между ТВЭЛ и Армянской АЭС рассчитан до конца срока эксплуатации единственного действующего энергоблока №2 АрмАЭС, в том числе после продления его жизненного цикла. На единственный в Армении атомный энергоблок установленной электрической мощностью 407,5 МВт поставляется топливо для реактора ВВЭР-440, производимое предприятием ТВЭЛ.

Напомним, "Русатом Сервис" выступает генеральным подрядчиком по капитальному ремонту Армянской АЭС. Ремонтные работы проводятся на кредит от правительства России, в размере до 270 млн долларов (окончательная сумма зависит от потребностей станции). Работы планировалось завершить до 2020 года. Теперь к отжигу корпуса реактора думают приступить в следующем, 2020 году.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.