Курс национальной валюты Грузии зафиксировал рекордное снижение, упав до исторического минимума: один доллар стоит 2,7945 лари. Как передают местные СМИ, Нацбанк Грузии на среду установил официальный курс чуть выше — 2,833 лари за доллар.

Отмечается, что в банках и пунктах обмена валюты доллар и вовсе можно купить в среднем за 2,84-2,87 лари.

Эксперты связывают подобное явление с введенным Россией туристическим эмбарго на фоне последних политических развитий в Грузии. Согласно заявлению Минэкономики, речь идет о кратковременном обвале и долгосрочного влияния на ситуацию в экономике эта проблема иметь не будет.

В Тбилиси 20 июня оппозиционеры начали акцию протеста в связи с тем, что утром 20 июня в кресле спикера парламента Грузии оказался российский депутат, член Компартии Сергей Гаврилов. Он приехал в Тбилиси для участия в Межпарламентской ассамблее православия, однако мероприятие было сорвано. Оппозиция обвинила власти Грузии в "измене родине". Митинг оппозиции перерос в беспорядки в столице Грузии, в результате которых пострадали сотни человек, в том числе 80 полицейских, более 300 были задержаны. Но митинги перед парламентом продолжились.

На фоне беспорядков в Тбилиси, приведших к антироссийским настроениям, президент РФ Владимир Путин подписал указ о запрете российским авиакомпаниям с 8 июля осуществлять перелеты с российской территории на грузинскую.

 

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.