Предложения сопредседателей Минской группы ОБСЕ, скорее всего, основаны на все том же так называемом "казанском документе". Такое мнение в беседе со Sputnik Армения выразил политолог Ерванд Бозоян, комментируя заявление министра иностранных дел Азербайджана Эльмара Мамеръярова.

Ранее в понедельник Мамедъяров заявил, что Ереван и Баку будут работать над новыми документами, представленными сопредседателями МГ ОБСЕ на встрече в Вашингтоне, в течение двух-трех месяцев. 

"В Вашингтоне сопредседатели предложили вывод войск и размещение миротворцев. Но над этим вопросом надо работать", - процитировали слова Мамедъярова азербайджанские СМИ. Позже высказывание о миротворцах было удалено с некоторых азербайджанских сайтов, с припиской, что эта цитата не соответствует действительности.  

"Заявление Мамедъярова было довольно обрывочным. Создается впечатление, что он хотел представить какую-то определенную часть переговоров", — сказал Бозоян.

Как отметил эксперт, слова главы МИД Азербайджана носят общий характер, их трудно анализировать, но интересно то, что на встрече были озвучены новые предложения, и стороны взяли время подумать.

При этом Бозоян подчеркнул, что общественности следует подробнее объяснить, о каких "дополнительных компонентах" идет речь.

"С другой стороны, что бы это ни было, по-моему, речь идет о каких-то модификациях вокруг "казанского документа" (подкорректированные "Мадридские принципы" — ред.). Но интересно, что есть дополнительные детали, о чем говорил Мамедъяров", — сказал Бозоян.

Именно эти возможные "детали" могут стать предметом серьезного обсуждения в Армении и Азербайджане.

Политолог не исключает, что после смены власти в Армении, сопредседатели зондируют подходы нового руководства.

"Я думаю, именно в этом контексте нужно рассматривать то, что предлагают сопредседатели, чего в прошлом не было, и о чем говорит Мамедъяров", — отметил Бозоян.

Напомним, главы МИД двух стран провели очередную встречу 20 июня в Вашингтоне. По ее итогам сопредседатели МГ ОБСЕ распространили заявление, в котором выразили сожаление в связи с недавними потерями в зоне конфликта и настоятельно призвали стороны принять незамедлительные меры в этом направлении, а также подтвердить обязательства по неукоснительному соблюдению режима прекращения огня и воздерживаться от провокационных шагов.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.