Уже к сентябрю-октябрю 2019 года в каждом из 10 административных районов Еревана будут действовать по два новых, соответствующих европейским стандартам, лифта. Об этом в ходе заседания совета старейшин Еревана в понедельник сказал вице-мэр Айк Саркисян.

"Несколько дней назад мы объявили конкурс на первые 20 лифтов, подлежащих замене. Это станет первой ласточкой в реализации пилотной программы по замене и благоустройству лифтов в зданиях армянской столицы", — сказал он.

Всего, по словам Саркисяна, мэрия планирует полностью заменить 3500 лифтов по всему городу.

Что касается первых 20 лифтов, то их выбирали, основываясь на оценках специалистов.

Саркисян отметил, что лифты будут отвечать международным стандартам как в плане шумоизоляции, так скорости и обслуживания.

Напомним, ранее, 10 мая, мэр Еревана Айк Марутян сообщил, что мэрия намерена провести тотальную замену лифтов в многоэтажных зданиях по всей столице, но платить за это придется самим жильцам.

Так как бюджет мэрии Еревана составляет 31 миллиард драмов (около 62 миллионов долларов), а поменять надо примерно 3600 лифтов, это обойдется городским властям в 30 миллиардов драмов. Как пояснили в городской администрации, если пустить все средства на благоустройство лифтов, то на реализацию других программ денег не останется.

Согласно плану, жители Еревана должны будут покрыть расходы за установку новых лифтов в течение 25 лет. Современный качественный лифт с гарантией от 2 до 3 лет обойдется жильцам одного подъезда минимум в 10 миллионов драмов (около 20 тысяч долларов).

Чтобы заменить все 3600 лифтов в Ереване потребуется 3,5-4 года — при условии, что 80 бригад будут работать одновременно и в течение года заменят 1100 лифтов.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.