Барбара Стрейзанд, Тони Брекстон, Джоди Фостер, Джессика Альба, Сандра Буллок, Дрю Берримор, Джулия Робертс, Скарлетт Йоханссон, Мадонна, принцесса Диана, президент США Рональд Рейган, первая леди Ненси Рейган, Хиллари Клинтон, — их всех объединяет не только известность и мировая слава. У них у всех одна и та же маникюрша-армянка. Зовут ее Асмик-Джессика Вартухян.

Родилась Асмик-Джессика Вартухян в столице Румынии Бухаресте, предки ее родом из города Урфы в Западной Армении (ныне территория Турции. - ред.). Она хорошо помнит историю деда, как он потерял почти всю семью и родню во время Геноцида армян в Османской империи в начале XX века, а остальные чудом спасшиеся родственники были рассеяны по всему миру. Дедушка и бабушка Джессики поселились в Румынии.

У отца Джессики была своя фабрика, он был дизайнером обуви, жили не просто в достатке: у них был прекрасный дом и все, что хотелось. Однако благополучная и богатая жизнь закончилась вдруг, когда власти Румынии решили депортировать всех, у кого не было румынского паспорта. Вартухяны после этого некоторое время жили в Бейруте, где было много армян, отец семейства вновь занялся дизайном обуви. Так они смогли накопить достаточно средств для переезда в Соединенные Штаты.

Перебравшись в Лос-Анджелес, семья Вартухян несколько лет жила в Беверли-Хиллз. В этот период приходилось работать по восемнадцать часов в сутки не только отцу семейства, но и Джессике. В семье было трое детей, и надо было на что-то жить. Джессика поступила в Калифорнийский университет, посещала ночные занятия по английскому языку, некоторое время одновременно работала парикмахером в одном из местных салонов красоты, а затем поняла, что уход за ногтями у нее получается особенно хорошо.

Однажды в салон, где работала Джессика, заглянула известная актриса Люсиль Болл и попросила сделать ей маникюр. Ей так понравилась работа Джессики, что она порекомендовала ее своим друзьям. Так Джессика постепенно обрела популярность в Голливуде.

Проработав несколько лет и разработав собственные методы по наращиванию ногтей, Джессика Вартухян в 1969 году открыла свой первый салон маникюра в Беверли-Хиллз, став первой женщиной, создавшей узкоспециализированный маникюрный салон.

Джессика Вартухян основала всемирно известный бренд "Джессика", который представляет средства ухода за ногтями.

Она также создала специализированные центры маникюра в разных мегаполисах. Джессика — первая профессиональная маникюрша, о которой начали рассказывать СМИ, ссылаясь на ее советы по уходу за ногтями. В 1986 году она начала продавать свою продукцию через авторское телешоу, а в 1990 году начала экспортировать свою продукцию за пределы США, завоевав весь мир.

Джессика Вартухян — автор многих нововведений в области маникюра, самым известным из которых является популярный стиль "френч". В 1973 году ей пришла на ум идея покрасить только края ногтей белым лаком, это и стало новым мировым трендом.

Она самая авторитетная женщина в мире в сфере дизайна ногтей, ухода за ними и маникюра: влиятельное американское издание New York Times еще в 1978 году назвало ее "Первой леди ногтей".

В своих интервью Джессика часто признается, что роль ее матери в выборе профессии была велика: она была уверена, что ухоженные руки свидетельствуют о статусе и положении человека.

Женщина, которая родилась далеко от Армении и всю жизнь провела далеко за пределами исторической родины, не только не упускает шанс посетить родную землю, но и помогает армянам в Диаспоре. Она мечтает, чтобы в Армении жизнь наладилась, люди жили благополучно и были счастливы.

 

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.