Лето – пора не только ярких развлечений, теплого солнца и отпусков. Именно в теплое время года в разы возрастает риск заболевания желудочно-кишечными инфекциями. Причем для того, чтобы подхватить одно из них, вовсе не обязательно съесть что-то не первой свежести – опасность может подстерегать там, где мы ее вовсе не ждем.

Для начала стоит понимать, что инфекция инфекции – рознь. Наиболее распространенными повсеместно возбудителями считаются сальмонелла, листерия и кишечная палочка.

Сальмонеллез – это бактериальное кишечное заболевание, заразиться которым можно через загрязненную воду или пищу. Болезнь развивается через 6-72 часа после попадания сальменеллы в организм. Симптомы: тошнота, рвота, желудочные спазмы, диарея, головная боль, жар и озноб, реже – наличие крови в каловых массах. Они могут выражаться ярко или полностью отсутствовать, причем в последнем случае человек, не страдая сам, способен инфицировать окружающих. Источником заражения, как правило, являются экскременты и их производные (например, в составе органических удобрений для овощей и фруктов). Поэтому важно тщательно мыть продукты перед употреблением, руки и содержать кухню в чистоте.

Листерии – это вызывающие кишечные инфекции бактерии, способные жить при низких температурах, например, в холодильнике. Отравление происходит в основном при употреблении грязных овощей и фруктов, а также продуктов, изготовленных из непастеризованного молока (в частности, мягких сыров). Симптомы: диарея, тошнота, жар, ноющие мышечные боли. Инфекция может поразить нервную системы, а в 20% случаев это – смертельно. Незамедлительно обратитесь к врачу, если на фоне отравления вы также отмечаете сильные головные боли, жесткость мышц шеи, потерю координации, спутанность сознания или судороги.

Кишечная палочка передается через загрязненную воду и пищу, непастеризованную молочную продукцию, а также при непосредственном контакте с инфицированным человеком или животным (например, в зоопарке). Симптомы обычно проявляются на 3-4 день. Они включают сильную диарею, иногда с примесями крови, боли и спазмы в животе, тошноту, рвоту. К наиболее серьезным осложнениям заражения относят риск развития почечной недостаточности и гемолитический уремический синдром.

С какими продуктами питания стоит быть предельно осторожными?

1. Пророщенные зерна

Многие привыкли добавлять в обычные блюда пророщенные зерна, считая это крайне полезным. Однако важными условиями для их прорастания являются влажность и тепло – идеальная среда для развития всех 3-х описанных выше типов инфекций.

Есть или не есть? 4 продукта, которые опасно употреблять в пищу в жаруЕсть или не есть? 4 продукта, которые опасно употреблять в пищу в жаруЕсть или не есть? 4 продукта, которые опасно употреблять в пищу в жаруЕсть или не есть? 4 продукта, которые опасно употреблять в пищу в жаруЕсть или не есть? 4 продукта, которые опасно употреблять в пищу в жаруЕсть или не есть? 4 продукта, которые опасно употреблять в пищу в жаруЕсть или не есть? 4 продукта, которые опасно употреблять в пищу в жаруЕсть или не есть? 4 продукта, которые опасно употреблять в пищу в жаруArturs Budkevics / Shutterstock.com

2. Зеленые листовые овощи

Сами по себе шпинат, салаты, капуста не столь опасны, как то, что мы не соблюдаем правила гигиены. Для нарезания овощей и зелени желательно обзавестись отдельной разделочной доской. Мыть их необходимо в чистой проточной воде с использованием дуршлага и после просушивать.

Есть или не есть? 4 продукта, которые опасно употреблять в пищу в жаруЕсть или не есть? 4 продукта, которые опасно употреблять в пищу в жаруЕсть или не есть? 4 продукта, которые опасно употреблять в пищу в жаруЕсть или не есть? 4 продукта, которые опасно употреблять в пищу в жаруЕсть или не есть? 4 продукта, которые опасно употреблять в пищу в жаруЕсть или не есть? 4 продукта, которые опасно употреблять в пищу в жаруЕсть или не есть? 4 продукта, которые опасно употреблять в пищу в жаруЕсть или не есть? 4 продукта, которые опасно употреблять в пищу в жаруDjero Adlibeshe / Shutterstock.com

3. Дыни

Листерия с комфортом «живет» на кожуре дыни, в том числе и при условии хранения в холодильнике. Мыть ее перед употреблением необходимо тщательно, с использованием щетки или мочалки. Ни в коем случае нельзя нарезать немытый плод: листерии быстро попадут на мякоть.

Есть или не есть? 4 продукта, которые опасно употреблять в пищу в жаруЕсть или не есть? 4 продукта, которые опасно употреблять в пищу в жаруЕсть или не есть? 4 продукта, которые опасно употреблять в пищу в жаруЕсть или не есть? 4 продукта, которые опасно употреблять в пищу в жаруЕсть или не есть? 4 продукта, которые опасно употреблять в пищу в жаруЕсть или не есть? 4 продукта, которые опасно употреблять в пищу в жаруЕсть или не есть? 4 продукта, которые опасно употреблять в пищу в жаруЕсть или не есть? 4 продукта, которые опасно употреблять в пищу в жаруmelon, food

4. Томаты

На поверхности этого сочного овоща с удовольствием процветают сальмонеллы. Мыть томаты нужно особенно тщательно, а плоды с поврежденной кожицей вовсе не рекомендуется употреблять в пищу.

Есть или не есть? 4 продукта, которые опасно употреблять в пищу в жаруЕсть или не есть? 4 продукта, которые опасно употреблять в пищу в жаруЕсть или не есть? 4 продукта, которые опасно употреблять в пищу в жаруЕсть или не есть? 4 продукта, которые опасно употреблять в пищу в жаруЕсть или не есть? 4 продукта, которые опасно употреблять в пищу в жаруЕсть или не есть? 4 продукта, которые опасно употреблять в пищу в жаруЕсть или не есть? 4 продукта, которые опасно употреблять в пищу в жаруЕсть или не есть? 4 продукта, которые опасно употреблять в пищу в жару

Наконец, не забывайте об основном правиле: любая пища не должна находиться вне холодильника более 4-х часов в сумме (то есть не за один отрезок времени). И помните: хотя лето для кишечных инфекций – пиковый период, вероятность заражения круглогодичная.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.