Научный сотрудник Центра евро-атлантической безопасности Института международных исследований МГИМО Сергей Маркедонов поделился своими соображениями по поводу предварительных итогов кризиса в Грузии. 

Как написал политолог в своем Facebook-e, последствия сложившейся в Грузии ситуации будут долгоиграющие. 
"Настаиваю, что основа нынешней ситуации - процессы внутри Грузии. Другое дело последствия, они по факту внешнеполитические. И долгоиграющие, судя по всему. Итак, отставка спикера Кобахидзе- это мощный удар и по "Мечте" и по Иванишвили. Кобахидзе был любимцем Бидзины, позволялось ему немало, а скоуксменом он был не менее важным, чем премьер", - отметил Маркедонов. 

По его мнению, если (в партии) решили пожертвовать такой фигурой, то все не так уж просто. "Хотя и караул кричать пока рановато. Партия власти будет пытаться почистить ряды, чтобы сохранить инициативу. Против оппозиции работает все еще сохраняющийся в массах негатив в отношении к Саакашвили", - считает политологов.

Говоря о внешнеполитических аспектах Маркедонов отметил, что процесс нормализации, который и так был не так уж активен, замораживается. 
"Вопрос, насколько. Впереди у Грузии парламентские выборы 2020 года. Не думаю, что до этого маятник сильно двинется в сторону позитива. Но запрос на нормализацию все равно есть, и у нас, и у Тбилиси. У каждого свои резоны. Однако они имеются, просто появляются осложняющие обстоятельства", - полагает эксперт.

Что касается туристов и авиаперевозок, то, по мнению Маркедонова, людской поток не иссякнет, разве что сократится на первых порах при условии супер-мега форс-мажоров. 

Президент РФ Владимир Путин подписал в пятницу указ, в соответствии с которым с 8 июля вводится временный запрет на пассажирское авиасообщение с Грузией. Туроператорам и турагентам рекомендовано на время действия запрета воздерживаться от реализации путевок в Грузию.

Митинг в Тбилиси: как это было 

В четверг несколько тысяч демонстрантов собрались у здания парламента в центре Тбилиси, требуя отставки главы МВД Георгия Гахарии и спикера парламента Ираклия Кобахидзе. По данным ТАСС, протестующие попытались штурмовать здание; полиция разогнала митинг, применив слезоточивый газ, резиновые пули и водометы. 

Поводом для акции стало открытие в грузинском парламенте 26-й сессии Генассамблеи Международной ассамблеи православия (МАП) при участии делегации РФ. Оппозиционные грузинские депутаты возмутились тем, что президент МАП, депутат Госдумы РФ Сергей Гаврилов обратился к делегатам, сидя в кресле председателя парламента. Представители оппозиции в знак протеста пикетировали трибуну и кресло спикера парламента и не дали возможность продолжить работу Генассамблеи.

На следующий день у здания парламента Грузии состоялась кардинально отличная от предыдущей акция протеста - на улицы вышли протестовать молодые люди. Они отказались давать слово политикам, требуя отставки главы МВД и проведения парламентских выборов по пропорциональной системе. 

За два дня протестов полиция арестовала 305 человек. По уточненным данным Минздрава Грузии, число пострадавших составило 240 человек, 55 из которых остаются в медицинских учреждениях.
Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.