«Regnum.ru пишет, что «плана Болтона» по вопросу Нагорного Карабаха не существует, и Баку и Ереван хотят воевать.

Когда после встречи министров иностранных дел Армении и Азербайджана Зограба Мнацаканяна и Эльмара Мамедъярова с участием сопредседателей Минской группы ОБСЕ один из бакинских информационных порталов назвал ее «консультативной», стало ясно, что все пошло не так, как ожидали некоторые эксперты.

В дипломатической практике консультации определяются только как часть переговорного процесса, направленного на формирование совместного подхода в вопросе споров или урегулирования конфликтов с целью предотвращения их кристаллизации на ранней стадии.

Это означает, что после встречи министров иностранных дел Армении и Азербайджана в апреле в Москве при личном посредничестве министра иностранных дел России Сергея Лаврова, в ходе которой были обсуждены некоторые конкретные предложения Минской группы ОБСЕ (обмен заложников, прекращение снайперской войны и т. д.), на встрече в Вашингтоне конфликтующие стороны развалили это московскую повестку.  Но была ли сформирована новая?

Вполне возможно, что одна из конфликтующих сторон предположила, что Соединенные Штаты возьмут у Москвы инициативу по карабахскому урегулированию и представят свою «дорожную карту».

Но этого не произошло. Причем, госсекретарь США Майк Помпео, в отличие от своего российского коллеги Лаврова, вообще избежал встреч и переговоров с Мнацаканяном и Мамедъяровым, а сопредседатели Минской группы ОБСЕ выступили с «крайне скупым» совместным заявлением.

Они только сообщили, что министры иностранных дел Армении и Азербайджана «пришли к соглашению о новой встрече» и «сходятся во мнении» относительно необходимости использования прямой связи для быстрого реагирования и минимизации рисков.

Кстати, отметим, что МГ ОБСЕ не имеет никакого отношения к установлению прямой связи между Баку и Ереваном.

Это полный провал так называемого «американского периода»  разрешения конфликта.

И как он мог начаться, когда «человек дела» - советник президента США по вопросам национальной безопасности Джон Болтон заявил, что он «вступает в игру» и «с нетерпением ждет встречи с Мнацаканяном и Мамедъяровым в Вашингтоне».

В результате Болтон только ознакомился с позициями конфликтующих сторон относительно перспектив урегулирования конфликта. На этом он ограничился.

В настоящее время трудно сказать, блефовал ли Болтон или в Вашингтоне произошло что-то, что испортило сценарий, разработанный США. Очевидно, что не существует так называемого «плана Болтона» по Карабаху или,  или если он и был, то от него отказались», - пишет газета.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.