Ведущий научный сотрудник Центра евро-атлантической безопасности Института международных исследований МГИМО Сергей Маркедонов в пятницу в пресс-центре "Новости-Армения" прокомментировал развитие армяно-российских отношений после "бархатной революции".

"Не представляется возможным говорить, что после "бархатной революции" в Армении в армяно-российских отношениях произошел обвал или слом. Было много опасений, что революция, которая произошла в Армении, будет повторять "цветные революции" в Грузии и Украине. Но наши выводы должны основываться не на схемах, а на фактах", - сказал Маркедонов. 

По его словам, если оценить ситуацию за год, то по ключевым вопросам российско-армянских отношений критического слома нет. В качестве примера Маркедонов привел действующую в Гюмри 102-ю российскую военную базу, вокруг функционирования которой муссировались фейковые новости. В противовес им были сделаны официальные заявления о том, что военное присутствие Армении в России сохраняется. 

"Нельзя рассматривать армяно-российские отношения как нечто выбивающееся вон из ряда союзнических отношений. Между союзниками всегда возникают трения. Возникали они и раньше, при прошлых властях. Они есть между Арменией и Россией, главное - вовремя купировать их", - сказал Маркедонов.

Он напомнил, что Армения за последний год не поднимала вопроса о выходе из ЕАЭС и ОДКБ, по этим ключевым вопросам позиция Еревана не изменилась. Так, Армения отправила гуманитарную миссию в Сирию. При этом эксперт отметил, что в течение последнего года возникали определенные коллизии и проблемы. 

"Первая проблема серьезная - проблема восприятия. Часто мои армянские коллеги и друзья спрашивают, почему в России так болезненно воспринимают революцию, массовые протесты? Потому что Россия накопила определенный опыт, когда массовые протесты зарифмованы были с определенными внешними интересами, которыми часто пользуются внешние игроки. Отсюда негативный опыт", - сказал Маркедонов.

Он напомнил, что во кабинеты власти Армении пришло много новых руководителей, которые связаны с американскими и международными структурами. Многие из них из движения "Елк" ("Исход"), которые критиковали евразийскую интеграцию, отсюда возникла настороженность. При этом сравнивая ситуацию с революциями в Армении, Грузии и Украине, он отметил, что натовские векторы в Грузии и Украине появились не во время или после революции, а до того. 

"Возникали коллизии и практического свойства, в частности, казус Юрия Хачатурова. Было найдено Соломоново решение. Более того этот казус заставил ОДКБ поработать. Моменты кризиса не были проработаны", - сказал Маркедонов.

Армения осенью 2018 года без предварительного согласования этих процедур с партнерами по ОДКБ досрочно отозвала своего представителя, генсека Организации Юрия Хачатурова, отработавшего на этой позиции 1.5 года года из предусмотренных уставом трех лет.

"Еще один тонкий момент – это ситуация с экс-президентом Робертом Кочаряном и уголовным преследованием в его отношении", - сказал Маркедонов.

Кочаряну и остальным фигурантам "дела 1 марта": Сейрану Оганяну (в 2008 г. начальник Генштаба ВС Армении), Юрию Хачатурову (тогда - замминистра обороны, начальника Ереванского гарнизона) и Армену Геворкяну (тогда - главы аппарата президента Армении)предъявлены обвинения в свержении конституционного строя в Армении (по делу о беспорядках 1-2 марта 2008 года). Кочарян также обвиняется в получении взятки в особо крупных размерах (по другому уголовному делу).

Маркедонов объяснил внимание России к этому делу тем, что ситуация разворачивается в союзническом государстве. "Если Армения является членом ОДКБ и в стране есть российское военное присутствие, значит, Россию это будет больше интересовать. В чем опасения России? Не в том, что она не хочет демократии. Но принципы революционной целесообразности могут привести к наказанию "стрелочника", выборочному правосудию, а это уже опасно. Я не считаю наказание одного человека за системную проблему правильным", - сказал Маркедонов.

При этом он напомнил, то президент России Владимир Путин встречается с Пашиняном даже активнее, чем с экс-президентом Сержем Саргсяном. 

"Нельзя говорить об ухудшении или обвале, но а то, что вызывает проблемы, должно изучаться системно и решаться качественно и без хайпа. Эти отношения ценны, стратегически важны и делать из них пиар ради пяти минут не стоит", - резюмировал Маркедонов.
Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.