Азербайджан может считаться рекордсменом по количеству проведенных за последние недели учений, и это обстоятельство не может не тревожить Армению. Об этом в беседе со Sputink Армения сказал военный эксперт Леонид Нерсисян.

Дважды учения проводились в мае, в том числе и совместные с Турцией. В июне тренировки проводились уже трижды, и вновь турецкие подразделения принимали в них участие. Речь идет об учениях "Нерушимое братство", которые прошли на территории Нахичевани.

В середине июня состоялись тренировки с привлечением азербайджанских ракетно-артиллерийских частей, в ходе которых, кстати, один из танковых снарядов попал в дом жителя Гянджи. И вот еще не стихли залпы орудий, как стало известно о командно-штабных учениях. Итого в мае-июне Баку провел пять учений.

Армения, конечно, пытается не отставать в плане повышения подготовки своих войск. Так, 17 июня начались военные учения в Карабахе, на следующий день в условный бой вступили войска ПВО — уже на территории Армении.

Леонид Нерсисян считает, что интенсивность учений азербайджанских ВС прямо пропорциональна риску возобновления боевых действий. Азербайджанские военные массово проходят подготовку в военных вузах Турции и других стран НАТО, серьезную роль играет и взаимодействие с Турцией непосредственно в ходе учений.

Несмотря на вышеуказанные факторы, тем не менее, по многим параметрам уровень их подготовки уступает армянским ВС, уверен эксперт.

Та же апрельская война 2016 года показала, что если азербайджанский спецназ в первые часы боевых действий в целом решил основную задачу, то в последующие дни остальные подразделения показали себя с худшей стороны.

"К примеру, если взять основную массу войск, которую составляют военнослужащие срочной службы, то здесь армянская армия на порядок сильнее азербайджанской. Это, кстати, признают и международные наблюдатели", — говорит Нерсисян.

После апрельских событий руководство ВС Армении значительно улучшило оснащение передовой линии современными технологиями. Это радары, средства слежения, новейшие приборы ночного видения. В целом выстроена мощная система слежения и оповещения. Параллельно закупаются новые виды вооружений и военной техники, отметил наш собеседник. За последние 2-3 года приобретено большое количество оружия у России.

Подобная милитаризация вкупе с постоянным повышением подготовки являются единственным сдерживающим Баку фактором, подчеркнул военный обозреватель.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.