На прошлой неделе в отношениях Армения-ЕС были зафиксированы важные контакты и заявления.
13 июня в Брюсселе состоялось второе заседание Совета партнерства между Арменией и Европейским союзом под председательством министра иностранных дел РА Зограба Мнацаканяна и Верховного представителя ЕС по иностранным делам и политике безопасности, вице-председателя Европейской комиссии Федерики Могерини. Повестка дня сессии была посвящена широкому кругу вопросов повестки партнерства Армения-ЕС.

Во время встречи в Брюсселе Мнацаканяна и Могерини глава МИД Армении подчеркнул особую важность провозглашенной правительством программы реформ и продолжение помощи ЕС, указав на важное значение диалога по вопросам либерализации визового режима с ЕС.

По итогам второго заседания Совета партнерства между Арменией и Европейским союзом было принято совместное заявление. В завершение встречи министр иностранных дел Армении Зограб Мнацаканян и Верховный представитель ЕС по иностранным делам Федерика Могерини выступили с совместной пресс-конференцией.

Я не делаю сравнений с прежним правительством Армении, но совместную работу с новыми властями определенно можно оценить на отлично, сказала Могерини на совместной пресс-конференции: «Это был хороший опыт, однако я никогда не сравнила бы одно правительство с другим. Но могу определенно, ясно и без тени, ту работу, которую мы проделали за прошедший год и несколько месяцев совместной работы с нынешними властями и страной, оценить на отлично». Она добавила, что за последний год, после последнего встречи совета, был зарегистрирован «огромный рост», и процесс реализации соглашения продолжается.

Дополнительная поддержка 25 миллионов евро в рамках ежегодного плана действий на 2019 год

В 2019 году Европейский союз выделит Армении дополнительно 25 миллионов евро в рамках годового плана действий. Об этом Федерика Могерини заявила на совместной пресс-конференции. Могерини напомнила, что ЕС выделил Армении на 2016-2020 гг. в виде поддержки более 160 миллионов евро. «Принимая во внимание демократические реформы в стране, Европейский Союз в этом году выделит дополнительно 25 миллионов евро, доведя общую помощь в этом году до 65 миллионов евро, которые будут направлены на эффективное осуществление реформы и нашего соглашения», – сказала Могерини, добавив, что этим финансированием они постараются максимально увеличить влияние реформ, а также «улучшить условия жизни граждан, сделать их зримыми и ощутимыми». В целом, Могерини отметила, что после предыдущей встречи в том же формате прошел год, и сотрудничество Евросоюз-Армения развивалось «очень хорошо».

Как известно, Армения недавно представила дорожную карту в рамках Соглашения о всеобъемлющем и расширенном партнерстве между Арменией и ЕС. Судя по всему, указанная дорожная карта обсуждалась и в Брюсселе. «Мы видим, что она может успешно способствовать процессу реформ в Армении, поэтому мы со своей стороны продолжим оказывать ей поддержку, в техническом плане и с точки зрения развития потенциала», – сказала комиссар.

Кстати, Могерини сообщила, что ЕС уделяет особое внимание судебной реформе: «Мы поддерживаем продолжающуюся работу по общей судебной реформе, которая должна соответствовать Конституции Армении и международным стандартам. От эффективной и подотчетной судебной системы выигрывают все –  она способствует защите прав человека, экономическому развитию и благоприятной деловой среде для международных инвестиций».

Таким образом, ЕС выделит Армении дополнительно 25 миллионов евро в рамках поддержки годового плана действий на 2019 год. На втором заседании в Брюсселе Совета партнерства между Арменией и Европейским союзом вновь было подтверждено обязательство по эффективному выполнению Соглашения о всеобъемлющем и расширенном партнерстве между ЕС и Арменией, в рамках которого ЕС выделил Армении более 160 миллионов евро на 2017-2020 годы.

Совет подчеркнул важность независимой, эффективной и подотчетной судебной системы, которая способствует не только правам человека, но и экономическому развитию и благоприятной деловой среде для иностранных инвестиций. Он также поприветствовал предпринимаемые в Армении усилия по проведению всеобъемлющей судебной реформы в соответствии с Конституцией Армении и международными стандартами.

В целях улучшения мобильности и контактов между людьми, ЕС и Армения продолжат содействие стимулированию мобильности граждан посредством соглашений об упрощении визового режима и присоединения к Соглашению о реадмиссии, а также в разумные сроки рассмотрят начало диалога о либерализации визового режима при условии обеспечения хороших управляемых и безопасных условий мобильности.

Призыв Могерини «неукоснительно соблюдать режим прекращения огня»

В повестке дня брюссельских переговоров была также тема Арцаха. Позиция ЕС неизменна, и это было безоговорочно зафиксировано еще раз. Мнацаканян и Могерини обсудили также ряд вопросов региональной и международной повестки. Могерини подтвердила поддержку ЕС усилиям сопредседателей Минской группы ОБСЕ по мирному урегулированию конфликта. ЕС готов поддержать инициативы, направленные на преодоление конфликта и подготовку народов к миру.

Министр иностранных дел Зограб Мнацаканян, в частности, подтвердил приверженность Армении мирному урегулированию конфликта, добавив, что одним из приоритетных вопросов для официального Еревана является создание и укрепление благоприятных условий для переговоров.

Высокопоставленный чиновник ЕС обратилась к сторонам с призывом уважать договоренности, достигнутые между лидерами и министрами иностранных дел. «Конфликт нуждается в быстром политическом решении, и Евросоюз продолжает поддерживать посреднические усилия Минской группы ОБСЕ, в том числе посредством нашего представителя на Южном Кавказе. Мы призываем стороны конфликта неукоснительно соблюдать режим прекращения огня и следовать договоренностям, достигнутым на последних встречах лидеров и министров иностранных дел, а также перейти к содержательным обсуждениям. Как всегда, мы готовы поддержать меры по укреплению доверия между сторонами и подготовке народов к миру», – подчеркнула Федерика Могерини.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.