Адвокаты трех сестер Хачатурян, обвиняемых в убийстве отца, подали жалобы руководителю Следственного комитета России Александру Бастрыкину. Они категорически не согласны с данным следствием квалификацией действий девушек. Заявление адвокатов опубликовано на странице коллегии московских адвокатов "Вердиктъ" в Facebook.

Громкое убийство Михаила Хачатуряна произошло в Москве 27 июля 2018 года. Тело 57-летнего мужчины с множественными колото-резаными ранами в области шеи и груди было обнаружено в подъезде дома на Алтуфьевском шоссе в Москве. В убийстве признались три его дочери.

В минувшую пятницу следствие предъявило сестрам Хачатурян самую тяжкую из всех возможных квалификаций – обвинение в убийстве группой лиц по предварительному сговору. Девушкам грозит от восьми до двадцати лет заключения.

Между тем, защитники сестер Хачатурян настаивают на их полной невиновности. По мнению адвокатов, действия девушек "были направлены на то, чтобы остановить неизбежные страшные преступления, которые совершались против них".

По словам адвокатов, никем не оспаривается тот факт, что девушки жили в условиях, когда каждая из них постоянно испытывала угрозы собственной жизни и жизни своих сестер: в условиях относительной изоляции они были уверены в невозможности получить внешнюю помощь, что делало ситуацию безвыходной.

"Мы считаем, что Мария, Ангелина и Крестина Хачатурян находились в ситуации необходимой обороны, и уголовное преследование в отношении них должно быть прекращено", - говорится в заявлении адвокатов, выступивших с единой позицией по этому делу. 

По словам юристов, следствие оставило квалификацию действий девушек без изменения, несмотря на то, что в ходе расследования было установлено, что "они жили в условиях многолетней психотравмирующей ситуации".

"В течение нескольких лет Хачатурян систематически применял к дочерям физическое и сексуальное насилие, пользуясь их зависимостью от него. Действия отца причинили серьезный ущерб психике девушек, что подтверждается заключениями экспертов», - отмечается в заявлении адвокатов.

Защитник средней сестры Ангелины – Алексей Паршин – заявил, что эксперты провели более 20 судебных экспертиз, анализ которых доказывает, что отец девушек неоднократно посягал на их половую неприкосновенность.

"В качестве основной версии следствие должно рассматривать необходимую оборону, а против Михаила Хачатуряна нужно посмертно возбудить уголовное дело", - подчеркнул юрист.

В свою очередь защитник старшей сестры Крестины – Алексей Липцер, отметил, что его подзащитная не участвовала в совершении преступления, но следствие не дало надлежащей оценки ее непричастности к убийству.

Адвокаты сестер Хачатурян заявили, что их подзащитные – жертвы жестокого насилия и циничной безнаказанности, и не могут быть привлечены к ответственности за убийство по предварительному сговору (ч.2 ст. 105 Уголовного кодекса России).

Отметим, что по данным следствия, младшая сестра – Мария, ученица 11-го класса, нанесла отцу не менее 35 ударов ножом. Две другие девушки – Крестина (старшая сестра) и Ангелина (средняя сестра) наносили отцу удары по голове и брызгали ему в лицо из перцового баллончика. После убийства младшая сестра сама позвонила в полицию.

Девушки находились под арестом (со 2 августа 2018 года), однако 27 сентября того же года были освобождены из СИЗО при условии соблюдения специальных мер. Все это время они жили в трех отдельных квартирах и не могли покидать место проживания ночью. С 7 утра до 9 вечера сестры были вольны передвигаться самостоятельно по городу, без сопровождения или уведомлений.

Убийство 57-летнего Михаила раскололо семью Хачатурян на два враждующих лагеря: часть родственников поддерживают отцеубийц — трех дочерей покойника, признавшихся в совершении преступления, а другая часть родни — осуждает девушек и отстаивает честь главы семейства.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.