Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган ответил на заявление президента Франции Эммануэля Макрона, в котором он призвал Турцию прекратить «свою незаконную деятельность в экономической зоне, которая принадлежит исключительно Кипру». Об этом сообщает «Ermenihaber».

«Да что ты говоришь? Турция в вопросе Кипра является страной-гарантом. Греция и Великобритания – также являются гарантами. А ты кто такой вообще?» – отметил президент Турции.

Ранее, как сообщает ТАСС, президент Франции Эммануэль Макрон призвал власти Турции прекратить незаконные операции в исключительной экономической зоне (ИЭЗ) Кипра.

Соответствующее заявление он сделал в ходе выступления по итогам саммита средиземноморских стран ЕС на Мальте. «Мы полностью солидарны с Кипром и поддерживаем его суверенитет. Турция должна прекратить свои незаконные действия в исключительной экономической зоне Кипра. Евросоюз не намерен демонстрировать слабость в этом вопросе», – подчеркнул он.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.