Премьер-министр Армении Никол Пашинян в интервью телекомпании "Шант" ответил на вопрос, насколько соответствует действительности информация о том, что между властями Армении и Карабаха возникли противоречия после ходатайства президента НКР Бако Саакяна за находившегося под арестом второго президента Роберта Кочаряна.

"О каких противоречиях идет речь? Мы говорили об этом публично. Могут быть вопросы, по которым у нас будут разные мнения. В том числе, по отмеченному вами вопросу. Я уже отмечал, что по-человечески это может быть приемлемо, но в политическом аспекте мы должны дать правильную оценку. Но насколько это правильно, чтобы действующий президент оказывал влияние на суд?", - задался вопросом Пашинян.

По его словам, в судебном процессе самый высокий статус должен быть у судьи.

"А в данном случае в зале заседаний присутствует человек с более высоким статусом, который ходатайствует об определенном решении. Насколько в таких условиях уместно говорить об объективном судопроизводстве", - сказал Пашинян.

Пашинян также коснулся переговорного процесса в карабахскому урегулированию, в целом, напомнив, что передал арцахской стороне тот пакет переговоров, который "получил в наследство". Он также отметил, что все переговоры должны вестись открыто, так как это общенациональный вопрос и максимально большое число людей должно быть информировано о нюансах переговоров.

"Я продолжаю настаивать на том, что в конечном счете карабахский вопрос должен решить сам народ. Если кто-то думает, что можно принять вариант решения карабахского конфликта, который не будет принят народом, это просто наивно", - сказал Пашинян.

Что касается возвращения Арцаха за стол переговоров, то Пашинян вновь озвучил свою позицию о том, что, не будучи избранным карабахским народом, не может представлять его на переговорах, в то время как азербайджанская община Карабаха участвовала в выборах президента Азербайджана. Таким образом, требование представлять ее на переговорах отдельно вызывает сомнения в легитимности президента этой страны, сообщает АРКА.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.