Состояние экс-депутата парламента Армении, генерала Манвела Григоряна ухудшилось, наблюдается негативная динамика и к целому "букету" заболеваний добавились еще три. Об этом в беседе с журналистами заявил адвокат Григоряна Левон Багдасарян.

"По инициативе правительства Армении вчера был созван консилиум врачей, в который вошли специалисты Минздрава и медцентра "Григор Лусаворич". В заключении зафиксировано, что к имеющимся 30 заболеваниям, часть которых Григорян приобрел после ареста, добавились еще и три", — сказал Багдасарян.

Адвокат не стал уточнять, о каких именно заболеваниях идет речь, подчеркнув, что у него нет на это полномочий.

Однако, по его словам, Григоряну, возможно, придется ампутировать конечность или конечности.

Багдасарян выразил возмущение в связи с заявлениями "некоторых высокопоставленных лиц из пенитенциарного учреждения", утверждающих, что все условия для наблюдения за Григоряном в УИУ "Больница для осужденных" есть.

"Григорян дышит с помощью аппарата искусственной вентиляции легких. Если власти и сейчас не привлекут к ответственности упомянутое высокопоставленное лицо за лживые заявления, то это будет говорить лишь о том, что с Григоряном просто хотят свести счеты, и все это делается намеренно", — сказал Багдасарян.

Адвокат в очередной раз обратил внимание на то, что на момент ареста у Григоряна было всего четыре заболевания, и он находился под наблюдением врачей, а спустя год их стало 33.

Багдасарян обратился к властям Армении, в том числе к премьер-министру Николу Пашиняну, с требованием наказать людей, нарушающих закон, пригрозив в противном случае обратиться в Европейский суд по правам человека.

Багдасаряна напомнил, что ранее ЕСПЧ постановил незамедлительно перевести Григоряна в гражданскую больницу.

Ранее стало известно, что Григоряна перевели из медцентра "Наири" в УИУ "Больница для осужденных". Экс-депутат в знак протеста отказывался от медпомощи и приема лекарств. Но в ночь на 6 июня экс-депутату стало плохо, его доставили в гражданскую больницу. Уровень сахара в крови поднялся до 30-ти. Его доставили в медцентр "Сурб Григор Лусаворич" (Святой Григорий Просветитель), в реанимации Григорян впал в кому. Врачам удалось вывести его из этого состояния.

Отметим, Григорян был арестован (после лишения депутатской неприкосновенности) в июне 2018 года. 21 декабря прошлого года опальный генерал был освобожден под залог в размере 25 миллионов драмов (более 50 тысяч долларов), после чего начались митинги и шествия с требованием вернуть его в СИЗО. Апелляционный суд Армении 22 января 2019 года решил повторно арестовать Григоряна, удовлетворив ходатайство прокуратуры о признании недопустимым применение меры пресечения в виде залога.

Григоряну предъявлено обвинение по двум статьям УК Армении: незаконные приобретение, сбыт, хранение, перевозка или ношение оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ или взрывных устройств, совершенные группой лиц по предварительному сговору (предполагается наказание в виде лишения свободы на срок от 2 до 6 лет); присвоение или растрата в особо крупных размерах (наказываются лишением свободы сроком от 4 до 8 лет с конфискацией имущества или без таковой).

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.