Когда моя бабушка варила клубничное варенье, рассказывала, что этот рецепт очень старый — именно так заготавливали ягоду в царской России. Свежесобранную клубнику не мыли, а поочередно окунали каждую ягодку в рюмку с крепкой водкой.

Спирт позволял ягоде не темнеть, усиливал вкус и аромат, а также увеличивал срок хранения. Ягоды во время варки остаются целыми, а сироп желируется. Запаха водки абсолютно нет!

Если ты хочешь превратить скучную процедуру заготовки ягод в увлекательное занятие, смело зови гостей и готовьте варенье как в оригинале, умывая каждую ягодку алкоголем персонально! Но в таком случае водки понадобится больше. Изредка кто-нибудь да опрокинет рюмку и закусит сочной ягодой. В противном случае используй спирт или крепкую водку согласно инструкции.

ИНГРЕДИЕНТЫ

  • 3 кг клубники
  • 3 кг сахара
  • 100 мл спирта или крепкой водки
  • 1 ст. л. лимонной кислоты

ПРИГОТОВЛЕНИЕ

  1. Клубнику вымой и удали хвостики. Оставь ягоды на сите или полотенце, чтобы стекла вода.
  2. Просушенную ягоду сложи в широкую кастрюлю и засыпь 1 кг сахара. Через 8 часов, когда ягода пустит сок, поставь кастрюлю на огонь и доведи до кипения.

    густое варенье из клубники© Depositphotos

  3. Сразу выключи, добавь оставшийся сахар, спирт и лимонную кислоту. Перемешай, чтобы сахар полностью растворился.
  4. Опять поставь на огонь и доведи до кипения. С момента закипания выжди максимум 7 минут, сними пену и разлей варенье по сухим стерилизованным банкам.

    густое варенье из клубники© Depositphotos

  5. Закрути банки крышками и переверни вверх дном. Накрой теплым одеялом и оставь остывать.
  6. Храни заготовки в сухом прохладном месте. Есть варенье можно не ранее чем через 2 месяца с момента приготовления.
    густое варенье из клубники
Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.