В армяно-российских отношениях за последний год, т.е. после известных политических событий в Армении, сохранялась преемственность. Они стабильно развиваются и носят характер стратегического союзничества. Об этом во вторник на пресс-конференции заявил посол России в Армении Сергей Копыркин.

По его словам, на регулярной основе осуществляются контакты на высшем уровне. Последний раз лидеры двух стран встречались в Санкт-Петербурге на полях международного экономического форума.

 

Дипломат отметил также стремление армянского правительства достойно провести свое председательство в Евразийском экономическом союзе. Он добавил, что 1 октября ожидается приезд в Ереван президента России Владимира Путина, который примет участие в заседании Высшего Евразийского экономического совета.

"Также очень важно, что после декабрьских парламентских выборов в Армении без какой-либо задержки стали налаживаться контакты между законодательными органами двух стран", - добавил Копыркин.

По его словам, за этот период активно развивались и межпарламентские связи на рабочем уровне.

По его словам, Россия остается ключевым экономическим партнером Армении. В 2018 году товарооборот вырос на 11%, достигнув 2 миллиардов долларов. На конец декабря объем российских инвестиций составил 2 миллиарда, объем чистых инвестиций в реальный сектор составил 125 миллионов долларов. Российские компании действуют в ведущих отраслях экономики Армении. Посол отметил, что многие из этих компаний входят в список крупнейших налогоплательщиков страны.

Также Россия на протяжении всего периода статистических наблюдений занимает первое место по объему поступающих в Армению частных трансфертов. А по итогам 2018 года приток трансфертов составил чуть более 1 миллиарда долларов.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.