Ратификация Соглашения о создании зоны свободной торговли ЕАЭС – Иран чрезвычайно позитивна и важна, особенно с учетом того, что Армения сыграла серьезную роль в процессе создания этого соглашения, заявил в беседе с Aysor.am иранист Вардан Восканян, добавив, что ратификация и применение соглашения парламентом ИРИ вытекает из интересов Армении.

На вопрос, когда будут заметны результаты Соглашения Иран – ЕАЭС, Вардан Восканян ответил, что это зависит преимущественно от действий сторон.

«В Иране, безусловно, положительно относятся к ЕАЭС и в данном контексте чрезвычайно важно, что иранцы рассматривают Армению как важнейшее связующее звено между Ираном и ЕАЭС. Фактически, нашему государству присуждается в каком-то смысле исключительный статус и мы должны работать, учитывая это», - сказал иранист.

Он выразил надежду, что применение Соглашения о зоне свободной торговли ЕАЭС – Иран позволит эксплуатировать СЭЗ «Мегри».

«Эта зона создана, однако, к сожалению, фактически не работает. В то время как предоставленные этим соглашением новые возможности открывают двери для эксплуатации свободной зоны торговли», - отметил он.

Напомним, Исламская Республика Иран сегодня ратифицировала Соглашение о создании зоны свободной торговли ЕАЭС – Иран.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.