Красивый загар за короткое время - практически нереальная задача, которая ко всему прочему еще и очень опасна для кожи. Если взрослые это понимают и стараются как можно меньше контактировать с солнцем, то детей вытащить из воды или затащить под зонтик на пляже - просто невозможно. 

И вот, вы приехали на море, ты настроилась на максимальный релакс и книжечку у бассейна, а твой малыш купается в бассейне и находит новых друзей быстрее, чем ты успеваешь перевернуться с живота на спину. Заставить ребенка надеть футболку или хотя бы полчаса провести в тени сложнее, чем проникнуть на территорию Белого дома и ты сдаешься. У ребенка солнечный ожог. 

Солнечный ожог у ребенка

Естественно ты этого не хотела и ты точно очень хорошая мама. Просто на подвижных и активных детей быстрее "липнет" солнце, а их тонкая и нежная кожа еще не успела адаптироваться под влияние ультрафиолета. 

  • Солнечный ожог у ребенка: что делать?

Ребенок обгорел на солнце и нужно очень быстро принимать меры. Что ты можешь сделать?

  1. Распознать симптомы солнечного ожога у ребенка

По этим симптомам ты можешь понять, что у твоего ребенка солнечный ожог,

  • красная кожа;
  • области покраснения чешутся и болят;
  • воспаленные области отекают;
  • повышается температура;
  • у ребенка болит голова. 
  1. Какие предпринимать меры

Минимизируй нахождение ребенка на солнце и заботься о том, чтобы на его кожу воздействовало как можно меньше лучей солнечного света. Никогда не забывай про средства защиты от солнца и ультрафиолета для малышей. 

Крем от загара может смягчить влияние солнца на кожу и смягчить последствия активностей под солнечным светом для ребенка. Помни о том, что ультрафиолет - это очень мощный канцероген, который провоцирует меланому. К тому же, на обгоревших участках кожи могут появиться пигментированные пятна или веснушки.  

Солнечный ожог у ребенка: что делать?
Солнечный ожог у ребенка: что делать? © depositphotos.com

  1. Первая помощь при ожогах от солнца

Ребенку, который обгорел на солнце, необходимо давать много обычной питьевой воды, потому как кожа при воздействии солнца теряет много влаги.

Твоя задача - как можно скорее облегчить участь ребенка, который сгорел на солнце и снять первые, самые раздражающие симптомы: боль и зуд. 

Для этого сделай ребенку холодные компрессы из ромашки или календулы. Такие компрессы снимут покраснение и уменьшат отечность. Хорошо, если перед выездом ты прихватила пантенол - это твой самый верный друг в борьбе с уменьшением зуда и уменьшением покраснений. 

В случаях, когда нужно снять воспаление и уменьшить боль при ожоге от солнца можно использовать сметану или кефир. Это действенные подручные средства, которые помогут облегчить последствия от солнечных ударов у малышей. 

Облегчить ожоги можно и с помощью овсянки. Нанеси измельченные и залитые небольшим количеством холодной воды овсяные хлопья на участки обгоревшей кожи и снимай их холодным, влажным ватным диском, по мере подсыхания хлопьев. 

Холодный огурец тоже может снять боли от ожогов, если у ребенка обгорело лицо. Порежь огурец на кружочки и положи на лицо охлажденные кусочки. Снимать можно минут через 10. 

  • Маска от солнечных ожогов в домашних условиях

Ингредиенты:

1 ст. л. алоэ

1 средний огурец

1 ч. л. сметаны

1 ч. л. картофельного крахмала

Все ингредиенты охладить, натереть огурец на терке, предварительно сняв с него кожуру. Смешать натертый огурец с остальными компонентами маски и нанести на ожоги. Такую маску можно делать каждый день. 

Важно помнить, что длительное пребывание на солнце может быть чревато не только солнечным ожогом, но и солнечным ударом. При солнечном ударе малыши выглядят уставшими и у них сильно поднимается температура. Если ты заметила, что ребенок мог получить солнечный удар - немедленно обратись к врачу. 

Что делать пока ребенок еще не обгорел?

  1. не высовываться из тени в активный период солнца - с 12:00 до 16:00;
  2. всегда надевать головной убор на ребенка;
  3. минимизировать активности в воде;
  4. внимательно следить за изменениями кожи ребенка. 

Будь внимательнее, ведь солнечные ожоги у ребенка - это очень опасная штука. 

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.