Столица Армении пришлась по душе известному журналисту и телеведущему Владимиру Познеру. Он не впервые находится в Ереване и заметил, как изменился город с 1965 года, с момента его первого визита. Об этом журналист рассказал в пятницу на встрече с представителями медиасферы в рамках проекта ARARAT Speakers Night.

Познер прибыл в Армению 22 мая. В четверг он провел мастер-класс для студентов Российско-Армянского университета и других вузов, после презентовал армянский перевод книги "Прощание с иллюзиями".

"Сегодня это совсем другой город, современный, живой, дышащий. В нем есть характер. К примеру, я не люблю Лос-Анжелес, у него нет характера, а в Ереване он есть", – отметил журналист, пошутив, что иногда Ереван настолько шумный, что просто трудно заснуть.

Еще Познер отметил, что его часто спрашивают, не собирается ли он снять фильм про Армению. К сожалению, этого делать Познер не намерен, однако не исключает, что сделает фильм о Кавказе – Армении, Грузии и Азербайджане, как было в случае со скандинавскими странами.

"К концу 2020 года завершим фильм про Японию, а потом посмотрим, может, и про Кавказ сделаем", - отметил журналист.

Познер при этом не исключил, что приедет в Армению, но уже не как журналист, а как участник музыкально-театральной постановки "Черт, солдат и скрипка", созданной на основе произведений Игоря Стравинского. Познер отметил, что спектакль уже был поставлен в ряде российских городов и Минске, а в случае приглашения его может увидеть и армянский зритель.

Спектакль "Черт, солдат и скрипка" — так Дмитрий Ситковецкий назвал свой проект, посвященный 135-летию со дня рождения Игоря Стравинского, — был поставлен в 2017 году. Притчу о продаже души по мотивам русских сказок из сборника Александра Афанасьева и легенды о Фаусте Стравинский создал в 1917 году в эмиграции, а драматург Шарль Рамю написал по-французски текст. Премьера состоялась 28 сентября 1918 г. в Швейцарии.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.