Уже на протяжении длительного времени в ереванских магазинах морковь продается по 400-450 драмов за кг. Граждане уже и не помнят, когда в последний раз морковь стоила так дорого.
Для восполнения недостатка морковь начали импортировать не только из Ирана, но также из Израиля.

Согласно предоставленным Panorama.am из Инспекционного органа продовольственной безопасности Армении данным, в первые четыре месяца 2019 года в Армению импортировано  1.512.960 кг. моркови.

«В частности, из Израиля импортировано 59.900 кг., из Ирана – 1.451.945 кг., из ЮАР – 4 кг., из Нидерландов – 10 кг., из Узбекистана – 100 кг., из Грузии – 1000 кг., из Франции – 15 кг», – пояснила руководитель отдела информации и по связям с общественностью Инспекционного органа Ануш Арутюнян.

Для сравнения отметим, что в первые четыре месяца 2018 года в Армению было импортировано меньше моркови. В период с января по апрель 2018 года Армения импортировала 2.300.242 кг моркови из России, Ирана, Испании, ЮАР, Нидерландов, а за аналогичный период 2017 года в Армению было импортировано 1.174.530 кг и только из Ирана.

По словам заместителя министра сельского хозяйства Армении Гарника Петросяна, факт импорта меньшего количества моркови по сравнению с прошлым годом говорит о том, что в других странах морковь дороже.

«На данный момент нет никаких проблем по части экспорта и импорта. Хозяйствующие субъекты в течение 2-3 дней реагируют на требования рынка. Если в Армении есть спрос и морковь не импортируется, то это означает, что в других странах цена на морковь выше или нет того качества, которое имело бы спрос в нашей стране», – отметил он.

Он исключил также тот вариант, что у армянских фермеров сейчас имеются запасы моркови, и они пока не поставляют его на рынок, если даже есть определенное количество, которое не представлено на рынке, по словам замминистра, значит, эта продукция является низкокачественной и с плохим товарным видом.

Недостаток моркови был прогнозируем для Г. Петросяна, поскольку ещё в начале прошлого года он знал, что в Армении сократились посевные площади.

В 2017 году, согласно опубликованным Национальным статистическим комитетом данным, посевные площади моркови составили 863 Га, урожай составил 18.7 тысяч тонн.

«А уже в 2018 году посевные площади составили 777 Га, урожай составил 16.7 тысяч тонн. Поскольку зафиксировано снижение урожая, то это не может не повлиять на цену», – отметил Г. Петросян.

На вопрос, почему министерство заранее не предоставляет прогнозы и не советует хозяйствующим субъектам, что именно стоит выращивать в течение сельскохозяйственного года.
Замминистра в связи с этим отмечает, никто не возьмет на себя подобную ответственность.

«Предположим, мы советуем, что в Лорийской, Ширакской, Гегаркуникской областях Армении, а также в равнинных районах лучше выращивать картофель, с учетом средней урожайности и потребления. Кто станет слушать наш совет? У нас нет права навязывать. Кто-то обрабатывает территорию в тысячу метров, кто-то в 10 Га, как вы представляете эту координацию? Или, скажем, природно-климатические условия благоприятные, и урожай на 50% будет больше сделанного нами прогноза, или наоборот, погода плохая и урожая будет мало, кто должен взять на себя эту ответственность? Что мы будем делать с этим излишним товаром?» – отметил он.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.