Первые мусороуборочные машины, приобретенные мэрией Еревана, приступили к работе. Об этом пресс-секретарь столичной мэрии Акоп Карапетян сообщил в среду на своей странице в Facebook.

Ранее правительство Армении разрешило городской администрации провести тендер на закупку более 20 мусороуборочных машин. Для этой цели городские власти планировали потратить порядка 900 миллионов драмов (1,8 миллиона долларов), что вызвало резкую критику со стороны оппозиции.

"Все затраты будут удержаны из выплат компании "Санитек" (оператор по уборке мусора в Ереване – ред)", – отметил Акопян.

Пресс-секретарь мэрии опубликовал также видео: на кадрах видно, как уборщики разгребают завалы мусора на одной из улиц столицы и погружают в машину.

Карапетян также сообщил, что уже к середине лета в Ереван будет доставлена основная часть приобретенных мусороуборочных машин. Кроме этого, по его словам, мэрия намерена приобрести мусорные баки. Столице необходимо в общей сложности 8 тысяч баков. Между тем, сейчас в Ереване их порядка 5 тысяч.

3 мая компания "Санитек" (оператор по уборке мусора в Ереване) вновь была оштрафована, на этот раз на сумму в размере 26 миллионов драмов (54 тысячи долларов), за невыполнение своих договорных обязательств.

Проблема с уборкой мусора в Ереване обострилась еще летом прошлого года. Компания "Санитек" перестала справляться со своими обязанностями, объясняя это проблемами с техникой и другими факторами. Мэрия решила пойти на радикальные меры и сама взялась за решение этого вопроса.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.