Всеармянская партия "Сасна црер" выразила готовность оказать поддержку премьер-министру Армении Николу Пашиняну в "хирургическом вмешательстве" в судебную систему. Об этом говорится в заявлении, распространенном партией. 

Накануне премьер-министр Армении Никол Пашинян заявил о начале акции "Во имя независимых судов" и призвал с раннего утра понедельника блокировать работу всех судов республики, пообещав выступить со специальным заявлением. С 8:30 утра группы активистов заблокировали здания судов в Ереване и ряде областей Армении. Пашинян заявил в понедельник, что настало время "хирургического вмешательства" в судебную систему. В 13:30 по призыву премьера все суды были разблокированы.

"Переходное правосудие, о котором говорилось в заявлении премьер-министра, должно быть полным и всеобъемлющим, поскольку преступления по узурпации власти, совершенные в преступном сговоре, носили системный характер и охватывали все сферы жизни", - говорится в сообщении. 

Отмечается, что должна быть проведена политическая и экономическая люстрация. 

"Орган правосудия переходного периода должен быть сформирован путем референдума в формате суда присяжных", - сказано в сообщении. 

Партия также требует проведения конституционных реформ. 

"Важно принять новую Конституцию, поскольку результаты всех конституционных референдумов были сфальсифицированы. Кроме того, существующая система государственного управления не соответствует конституционным и демократическим стандартам. Частичные изменения в действующей Конституции, которые предполагают заявление премьер-министра, не могут решить вопрос легитимности Конституции и вопросов эффективного управления", - говорится в заявлении. 

Один из самых резонансных судебных процессов, а именно суд по уголовному делу, возбуждённому против экс-президента Армении Роберта Кочаряна, 18 мая получил новый импульс "благодаря" принятому судьей Давидом Григоряном решению. 

 18 мая судья Григорян, рассмотрев вопрос обоснованности применения меры пресечения в отношении Кочаряна, решил освободить экс-президента из-под ареста под личные гарантии действующего и второго президентов Арцаха Бако Саакяна и Аркадия Гукасяна. По данным СМИ, Саакян и Гукасян выплатили в качестве залога по 500 тысяч драмов (более 1000 долларов). 

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.