Политсовет партии "Республика", возглавляемой Арамом Саркисяном - братом убитого в парламенте в 1999 году премьер-министра Вазгена Саркисяна, распространил заявление по поводу сложившейся ситуации.

Не отрицая существующее в стране абсолютное недоверие к судебной системе, партия в то же время считает недопустимым попрание Конституции.

Партия отмечает, что Конституция Армении разделяет власть на законодательную, исполнительную и судебную власти, на основе их баланса.

"Невозможно установить независимость судебной власти, препятствуя деятельности судов. Той же цели - революционного послания, направленного судебной системе, можно было достичь без блокирования зданий судов. Премьер-министр Никол Пашинян проявляет себя как оппозиционер и предпринимает действия, которые делают Республику Армения уязвимой на международной арене и влияют на авторитет государства, ставя под сомнение приверженность демократическим ценностям", - говорится в заявлении партии.

Партия "Республика", считая неприемлемой изменение меры пресечения в отношении Роберта Кочаряна, в то же время подчеркивает, что освобождение из-под стражи не означает оправдание. Наоборот, в таких условиях, по мнению партии, Кочарян уже не сможет представлять себя как преследуемый по политическим мотивам.

"Нельзя ему давать подобный козырь, причем рукой премьер-министра", - говорится в заявлении.

Что касается обвинений в предательстве и заговоре в адрес властей Карабаха, партия "Республика" считает это очень опасным и призывает Пашиняна не поддаваться эмоциям, напоминая, что  за каждым его словом следят не только в Армении, но и в Азербайджане.

Эскалация ситуации в Карабахе перед парламентскими и президентскими выборами 2020 года, по убеждению партии, может иметь непредсказуемые последствия, особенно учитывая внешнюю угрозу.

Партия "Республика" выражает готовность участвовать во всех необходимых шагах по разряжению ситуации и возвращению к нормальной политической деятельности.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.