Премьер-министр Армении Никол Пашинян прокомментировал начавшиеся в понедельник акции по блокированию судов в Армении в обещанном прямом эфире на своей странице в социальной сети Facebook.

По его словам, в Армении произошли изменения, в результате которых сформированы правительство и парламент, которые пользующиеся доверием народа. Но эти же события показали, что в Армении нет судебной власти, которая пользовалась бы тем же доверием народа. И деятельность судебной власти постоянно приводила к волнениям в обществе, считает он.

"Не могу судить об обоснованности решений, принимаемых судами. Это не моя прерогатива. Но очевидно, что решения судебной системы не пользуются доверием народа и общества. Это говорю не только премьер, но и представить народа Армении. Народ Армении своим волеизъявлением сформировал законодательную власть, правительство", - отметил он.

Но народ воспринимает судебную власть как остаток прежней коррумпированной системы, где постоянно готовятся заговоры против народа. Не пользующиеся доверием суды не имеют достаточно легитимности в этих условиях.

Премьер считает, что из-за органической связи с прежней системой суды аннулируют колоссальную работу следственных органов, которые выявляют многочисленные факты коррупционных проявлений прошлого. Еще год назад премьер надеялся, что суды "покаятся" и пересмотрят свои ценности. Но этого не произошло, и возможность судебной системы удостоиться доверия считает исчерпанной.

Сейчас пришло время хирургического вмешательства. Это процесс должен выражаться так – все судьи в Армении подвергаются "веттингу". Общество должно знать все связи, все договоренности, всю биографию судей.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.