Экс-заместитель руководителя аппарата армянского парламента Арсен Бабаян перечислил действия, которые должны было принять руководство страны в такой ситуации, которая сложилась в Армении.

В воскресенье премьер-министр Армении Никол Пашинян заявил о начале акции "Во имя независимых судов" и призвал с раннего утра понедельника блокировать работу всех судов республики, пообещав выступить со специальным заявлением.

«Если кто-нибудь примет участие в завтрашних антиконституционных, антигосударственных действиях то, как минимум, будет участвовать в уничтожении государственности. Что было бы, если бы эта фантасмагория произошла в нормальной стране?», - написал Бабаян на своей странице в Facebook.

По его словам, президент республики должен был немедленно побеседовать с главами исполнительной, законодательной и судебной властей и силой Конституции и своего авторитета попытаться прекратить эту фантасмагорию.
«Генеральный прокурор должен был поручить Специальной следственной службе подготовить материалы о факте свержения Конституционного строя. Глава Спецследственной службы должен бы инициировать подготовку материалов о факте свержения конституционного строя», - отметил он.

Бабаян заявил также, что начальник полиции должен был поручить обеспечить нормальную работу всех судов и предотвратить блокировку судов, зафиксировав всех тех, кто свергают конституционный строй.

«Высший судебный совет должен был немедленно выступить с заявлением, осуждающим распоряжение премьер-министра и поручить службе судебных распорядителей обеспечить нормальную работу всех судов и предотвратить блокировку судов», - добавил он.

В качестве напоминания Бабаян отметил, что «срок давности состава преступления, касающегося свержения конституционного строя составляет 15 лет. Для всех».

Один из самых резонансных судебных процессов, а именно суд по уголовному делу, возбуждённому против экс-президента Армении Роберта Кочаряна, 18 мая получил новый импульс "благодаря" принятому судьей Давидом Григоряном решению. 

 В субботу судья Григорян, рассмотрев вопрос обоснованности применения меры пресечения в отношении Кочаряна, решил освободить экс-президента из-под ареста под личные гарантии действующего и второго президентов Арцаха Бако Саакяна и Аркадия Гукасяна. По данным СМИ, Саакян и Гукасян выплатили в качестве залога по 500 тысяч драмов (более 1000 долларов). 
Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.