Верховный орган Армянской революционной федерации Дашнакцутюн выступил с заявлением в связи с с обострением внутриполитической ситуации в стране.

В воскресенье премьер-министр Армении Никол Пашинян заявил о начале акции "Во имя независимых судов" и призвал с раннего утра понедельника блокировать работу всех судов республики, пообещав выступить со специальным заявлением.

«Всего лишь день назад Верховный орган АРФ Дашакацутюн выступил с политическим заявлением, зафиксировав, что в последнее время рост ненавистнических заявлений, отвергаемые проявления уличного правосудия, введение общества в заблуждение посредством разделения и накал атмосферы нетерпимости в стране препятствуют становлению демократических и государственных институтов и являются серьезнейшими угрозами для решения стоящих перед страной внешних и внутренних вызовов», - отмечается в заявлении.

АРФД была убеждена, что политическое руководство страны и, особенно, премьер-министр Н.Пашинян проявят политическую волю и примут соответствующие меры, чтобы гарантировать бесперебойную деятельность отдельных структур государственной власти и, особенно, правоохранительной системы, вернув страну к процессу нормального развития.

«К сожалению, наши ожидания не оправдались: мы убеждены и фиксируем, что призыв премьер-министра Пашиняна «завтра с утра перекрыть входы и выходу всех без исключения судов республики» является новым вызовом для живущего между миром и войной армянского народа, стабильности и безопасности страны, который чреват необратимыми последствиями», - отметили впартии.

АРФД, рассматривая призыв премьера Армении, как шаг против конституционного строя Армении, как препятствование судебной системе и, в целом, как недальновидный шаг, ведущий государственность к авантюризму, призывает соотечественников не идти на провокации и защитить столь важную для страны стабильность. 

«Призываем все политические силы и гражданское сообщество способствовать сохранению в стране атмосферы общественной солидарности. Призываем судей не поддаваться уличным настроениям и давлению, соблюдая и выполняя свои полномочия, гарантированные Конституцией. В то же время мы призываем президента Армена Саркисяна применить данное ему конституцией Армении право следить за соблюдением Конституции Армении. Дорогие соотечественники, привнесение в наш народ уличных качеств и инстинктов дорого обойдется для нашей государственности, никто не имеет права вести страну по пути авантюризма», - подчеривается в заявлении.

Один из самых резонансных судебных процессов, а именно суд по уголовному делу, возбуждённому против экс-президента Армении Роберта Кочаряна, 18 мая получил новый импульс "благодаря" принятому судьей Давидом Григоряном решению. 

 В субботу судья Григорян, рассмотрев вопрос обоснованности применения меры пресечения в отношении Кочаряна, решил освободить экс-президента из-под ареста под личные гарантии действующего и второго президентов Арцаха Бако Саакяна и Аркадия Гукасяна. По данным СМИ, Саакян и Гукасян выплатили в качестве залога по 500 тысяч драмов (более 1000 долларов).
Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.