В Армении вновь под угрозой конституционнй строй, разделение ветвей власти и основные права и свободы, говорится в заявлении Республиканской партии Армении в связи со сложившейся внутриполитической ситуацией в стране. 

В воскресенье премьер-министр Армении Никол Пашинян заявил о начале акции "Во имя независимых судов" и призвал с раннего утра понедельника блокировать работу всех судов республики, пообещав выступить со специальным заявлением. 

"Строжайшим образом осуждаем предпринятое Пашиняном беспрецедентное давление на судебную систему Армении. Это поведение может нанести невосполнимый ущерб справедливому судопроизводству и верховенству закона", - говорится в заявлении. 

Отмечается, что это усиливает раскол в обществе, препятствует формированию атмосферы солидарности и дает новый толчок пропаганде нетерпимости и ненависти, что чревато непредсказуемыми последствиями. 

В сложившейся ситуации РПА призывает армянский народ воздержаться от участия в процессах, инициируемых Пашиняном, а партии, институты гражданского общества и общественных деятелей осудить и предотвратить эти опасные для государства процессы. 

"Призываем правоохранительные органы обеспечить нормальную деятельность судебной власти в рамках Конституции и законов, предпринять меры против нарушающих Конституцию, независимо от занимаемой ими должности", - говорится в заявлении. 

 Его авторы призывают международное сообщество, дипломатические миссии, аккредитованные в Армении, дать четкую оценку "атаке властей Армении на Конституцию и судебную систему". 
Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.