Если спросить людей, что делать, если человек упал в метро на рельсы, то многие ответят: «Немедленно карабкаться на платформу!» Но это роковая ошибка. Также ошибочным будет действие окружающих, если они начнут протягивать руку помощи или другие предметы.

Причины падения могут быть самыми разными: закружилась голова, потерял координацию движений, экстрима захотелось… Но запомни навсегда: никогда не пытайся залезть на платформу обратно там, где упал. Редакция «Так Просто!»расскажет почему, а также о безопасности в метро.

Как вести себя в метро

Начнем издалека. Откуда поезда метро берут электричество? Поезд катится по двум обычным ходовым рельсам, а слева от поезда проходит третий рельс — контактный. Мы его не видим, поскольку он расположен под платформой и зачастую обозначен желтым цветом. Именно из этого рельса поезд берет электричество при помощи токоприемника.

безопасность в метро© DepositPhotos

Приближаться к этому рельсу опасно, точнее исход от контакта летальный и моментальный. Именно поэтому, если человек свалился на рельсы, ему категорически запрещено вылазить обратно на платформу в месте, где он упал, или же прятаться от поезда под платформой. Вот как сохранить жизнь в подобной ситуации.

ЧТО ДЕЛАТЬ, ЕСЛИ УПАЛ НА РЕЛЬСЫ В МЕТРО

  1. Если поезд еще далеко, следует бежать по направлению движения поезда к началу платформы. Поезд там всё равно остановится, а машинист увидит тебя заранее. Сотрудники метрополитена помогут тебе выбраться. Также в конце платформы есть специальная лестница, по которой можно без опасности для жизни подняться.

    безопасность в метро© DepositPhotos

  2. Если бежать нету сил, или у тебя травма, или же поезд приближается, нужно лечь в выемку между рельсами обязательно головой к поезду, лицом вниз. Крайне желательно успеть скинуть с себя рюкзаки и сумки. Прикрой уши, лежи ровно и неподвижно. Выемка спроектирована так, что тебя ничто не заденет и ты обязательно выживешь. Конечно, стресса и психологической травмы от грохота и летящих искр не миновать.

    безопасность в метро© DepositPhotos

  3. Если видишь, что человек упал, обязательно крикни, чтобы не подходил к платформе и бежал чем скорее к ее началу (пункт 1). Если побежал, отлично, тогда скорее об инциденте сообщи дежурному по станции через любого из сотрудников либо через колонку экстренного вызова.

    безопасность в метро© DepositPhotos

  4. Если человек всё-таки лезет обратно на платформу, ни в коем случае не подавай ему руку: если его ударит током от контактного рельса, то разряд пройдет и по тебе. Можно подать куртку, но и это может быть опасно, ведь там есть металлические предметы. Лучше всё-таки внушительным криком заставить его следовать правилам.

    безопасность в метро© DepositPhotos

  5. В случае аварии и любой чрезвычайной ситуации в метро выходи справа по ходу движения поезда. Всегда помни о том, что опасный рельс слева.

    безопасность в метро© DepositPhotos

Благо, люди редко падают на рельсы в метро. Но жизнь непредсказуема, и нужно обязательно запомнить, как действовать. Также рекомендуем донести эту информацию подросткам, которые часто ищут себе острых приключений или же хотят сделать необычное фото или видео для соцсетей.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.