Формирование нового оппозиционного полюса вокруг второго президента Армении Роберта Кочаряна вряд ли будет успешным по целому ряду причин. Об этом в интервью Sputnik Армения сказал политолог Армен Багдасарян.

В Ереване 11 мая состоялось заседание альянса "Союз сторонников Роберта Кочаряна". Ряд бывших должностных лиц, руководители общественно-политических организаций, бизнесмены выразили свою поддержку экс-президенту, заявив, что будут добиваться освобождения Кочаряна из-под ареста, который они считают незаконным.

По мнению Багдасаряна, образ Кочаряна в Армении все еще воспринимается в целом негативно. К тому же Кочарян не воспринимается как партийный деятель, он никогда не был лидером той или иной партии.

"Но может быть сформирован некий политический полюс, к которому примкнут сторонники Кочаряна. К тому же люди, объявившие себя сторонниками экс-президента, как видим, не ставят политических задач. Единственная цель этого альянса – освобождение Кочаряна из-под стражи. Потому сложно говорить что-либо об их политических амбициях", — говорит Багдасарян.

Он при этом не исключает, что если РПА или той же АРФ "Дашнакцутюн" удастся мобилизовать свои ресурсы и занять какую-то нишу в оппозиционном поле, то с ними может сотрудничать второй президент.

Эксперт считает, что на данном этапе Кочаряну и его соратникам вряд ли можно рассчитывать на снижение рейтинга Никола Пашиняна и спад постреволюционной эйфории. В Армении пока что нет сил и партий, способных реально заполнить возникший оппозиционный вакуум.

"Сегодня основные ожидания людей – от Пашиняна и его правительства. И даже если они с чем-то не согласны и чем-то недовольны, то это не означает, что они видят какую-то альтернативу нынешним властям. Они требуют работы над ошибками, а не отставки правительства", — считает Багдасарян.

Он убежден, что на этом фоне любая инициатива, так или иначе настроенная антагонистически по отношению к Пашиняну, обречена на провал.

Отметим, что упомянутому заседанию "Союза сторонников Роберта Кочаряна" предшествовало интервью экс-президента агентству Reuters, в котором он отмечал, что мощные оппозиционные силы объединяются, чтобы бросить вызов властям Армении. На вопрос, присоединится ли к этой оппозиции Кочарян, он ответил "конечно", не пояснив, однако, в какой форме это будет происходить.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.