Директор Службы национальной безопасности (СНБ) Армении Артур Ванецян предлагает запретить все виды охоты в стране. 

Соответствующее предложение глава СНБ сделал в ходе обсуждения законодательных изменений на заседании правительства в пятницу. Поправки, в том числе, предусматривают ужесточение штрафов за отстрел кавказского леопарда до 100 млн. драмов (около 207,5 тыс. долларов), вместо нынешнего штрафа в размере 3 млн. драмов (около 6 тыс. долларов), а за охоту в особо охраняемых территориях – 500 млн. драмов (порядка 1 млн. долларов). 

«Я предлагаю запретить охоту, в целом, в Армении на определенный период – на 3-5 лет. Я сам был охотником, но уже 5-7 лет не хожу на охоту и постоянно выступаю с подобным предложением, в том числе, о введении временного ограничения на импорт охотничьих патронов», - сказал Ванецян. 

Он отметил, что особенно в сельских регионах жители ходят на охоту в любой сезон и отстреливают животных без разбору, и это очень сложно контролировать. 

В свою очередь премьер-министр Армении Никол Пашинян согласился с необходимостью принятия подобного решения.

«Идея очень правильная, но подходы необходимо очень внимательно и разносторонне обсудить. Во всем мире экологические вопросы входят в число приоритетных. Мы обладаем исключительным богатством, но, к сожалению, огромная его часть находится на грани уничтожения, и мы должны изменить подходы граждан к этим вопросам», - сказал Пашинян. 

Он отметил, что запрет можно внедрить с оговорками, поскольку есть популяции, которые не в таком плохом состоянии.

«Хотя – с другой стороны – я понимаю вашу озабоченность, поскольку люди могут использовать подобные лазейки, и если пойдут с ружьем в лес, то будут отстреливать все подряд. Необходимо провести исследование и выслушать мнение экспертов по этому вопросу», - сказал Пашинян. 

В данной связи министр экологии Эрик Григорян сообщил, что нынешняя ситуация в Армении привела к повсеместному уничтожению животных и птиц.

«Стреляют во все, что движется. Есть много законодательных упущений и мы также рассматриваем возможность введения временного ограничения на охоту», - сказал Григорян. 

При этом он отметил, что в ходе консультаций по данному вопросу с коллегами из ОАЭ выяснилось, что у них автомобиль также считается инструментом охоты, и изымается вместе с оружием.

 «Если в Армении несколько раз также изъять автомобили, то это может стать серьезным стимулом для прекращения незаконной охоты», - сказал Григорян. 
Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.