Напряженная ситуация сложилась в ереванском Офтальмологическом центре имени Малаяна. СМИ сообщили о факте потери зрения у пациентов из-за внутриглазной инъекции. При этом Министерство здравоохранения опровергает это сообщение, объяснив причину случившегося инфекцией, а компания-поставщик "Натали Фарм" - неправильным применением лекарства.

Что случилось?

Газета "Грапарак" (Площадь) опубликовала в четверг статью, в которой сообщалось о том, что два дня назад приобретенное у компании "Натали фарм" лекарственное средство было введено шести пациентам, которые на следующий день проснулись практически ослепшими - различая только свет и тень.

В клинике началась паника, лекарство проверили и обнаружили в нем инфекцию, что и вызвало резкое ослабление зрения. Пострадавших прооперировали и заверили, что в течение нескольких месяцев зрение у них восстановится.

Минздрав выступил с заявлением

В тот же день пресс-секретарь Министерства здравоохранения Алина Никогосян подтвердила факт постинъекционной инфекции и сделанных операций.

"Было осуществлено медикаментозное вмешательство, после чего поступили жалобы от пациентов. Выясняются причинно-следственные связи. Факт потери зрения опровергнут", - написала Никогосян.

По ее словам, по поручению главы Минздрава, клинику посетил его заместитель Левон Акопян в целях ознакомления с ситуацией. Заведующий отделением опроверг факт потери зрения у пациентов.

Ситуацией занимаются также специалисты из Центра экспертизы лекарств и контроля по предотвращению заболеваний.

Компания-поставщик в недоумении

С комментарием выступила также компания-поставщик "Натали Фарм", где были приобретены лекарства для инъекций.

"Мы выяснили, что речь идет о лекарственном средстве Avastin компании "Рош", которое было использовано для инъекций. Прежде всего, должны сообщить, что препарат, согласно инструкции, не предусмотрен для внутриглазных инъекций. Если врач идет на этот шаг, то он полностью несет ответственность за осложнения и побочные эффекты", - отмечается в заявлении компании, размещенном на странице в Facebook.

Говорится также, что лекарство должно быть использовано сразу после вскрытия флакона, в противном случае, в него могла проникнуть инфекция.

"Экспертиза была сделана, скорее всего, из уже использованного, открытого флакона. Если же будет обнаружена инфекция в невскрытом флаконе, что маловероятно, принимая во внимание высокий рейтинг и опыт компании-производителя, то претензии должны предъявляться не "Натали Фарм", а непосредственно производителю - швейцарской компании "Рош", - отмечается в заявлении «Натали Фарм».

В заявлении также отмечается, что хотя компания-поставщик не несет ответственность за случившееся, она сожалеет о нанесенном здоровью пациентов вреде и желает им скорейшего выздоровления.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.