В годовщину своего избрания премьером Никол Пашинян обнародовал 100 фактов об изменениях, произошедших в Армении после "бархатной революции". Перечислять все пункты мы не станем, они охватывают практически все сферы жизни страны, при этом о них неоднократно говорилось за прошедший период времени. Выделим лишь ключевые моменты премьерского отчета.

Начал глава правительства с финансово-экономических показателей. В первую очередь, он отметил перевыполнение бюджетных доходов на 62 миллиарда драмов (127 миллионов долларов). Ранее сообщалось о 40 миллиардах (82 миллиона долларов), однако сейчас эта цифра увеличилась.

Второй факт – это выплаты по налоговым обязательствам на 120 миллиардов драмов (245 миллионов долларов) со стороны бизнеса.

За отчетный период на 40% выросло число напечатанных контрольно-кассовых чеков, что по его мнению, говорит о повышении прозрачности бизнеса и налогового администрирования. За год из тени было выведено 51 тысяча рабочих мест.

Он указал также на рост заработных плат военнослужащим и учителям, с июля и сентября прошлого года соответственно.

Также по его словам, Армения начала процесс закупки многофункциональных истребителей Су-30СМ. Об этом уже можно говорить открыто, сказал премьер. О других закупках сейчас он не может сказать. Зарплаты 1650 работникам Армянской АЭС повышены в среднем на 15%. В ближайшее время планируется повысить зарплату работникам Высоковольтных электросетей.

Особое внимание власти уделяют повышению зарплат в силовых структурах. В Службе национальной безопасности зарплаты выросли на 30%, в ближайшее время планируется также повышение зарплат полицейским.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.