Статистика ДТП в Армении и смертей в результате аварий вызывает все большую тревогу. Ежегодно на дорогах республики погибают сотни людей. Для страны с менее чем трехмиллионным населением ситуация настолько катастрофична, что тревогу забили даже в ООН, указывая на огромное количество случаев гибели людей в возрасте до 21 года.

На недавней конференции в Ереване, приуроченной к глобальной неделе безопасности дорожного движения, постоянный координатор ООН Шомби Шарп заявил в частности, что основная причина преждевременной смертности (возрастная категория от 5 до 21 года) — это дорожно-транспортные происшествия.

По словам Шарпа, нужно принять меры для сокращения количества смертей от ДТП, которое растет из года в год. Он отметил, что такой показатель влияет на экономическое развитие страны, так как гибнут представители молодого поколения. К возрастному порогу и причинам смертей мы еще вернемся, а сейчас немного статистики для наглядности.

Так, в 2017 году в Армении произошло 5374 аварий, в результате чего погибли 279, ранены 3340 человек. В следующем году число ДТП составило 5950, погибли 343 человека, ранены 4111. Как видим, цифры действительно удручающие. И по этим показателям Армения пару лет назад занимала "почетное" третье место в мире.

Еще в 2017 году украинская аналитическая группа Corestone Corporation провела исследование, взяв за основу статистику смертей на дорогах в 2015 году. Аналитики центра подсчитали, что самый высокий уровень смертности на дорогах — в Грузии, за ней следовали Россия и Армения.

За отчетный период в Грузии на 1 миллион населения приходилось 163,6 случая гибели в ДТП, в России — 160,4, а в Армении — 114,7. Учитывая возросшее количество смертей на дорогах, вряд ли следует надеяться, что эта статистика по части Армении претерпела какие-то серьезные изменения к лучшему.

Основные причины ДТП – растущее количество автомобилей в Армении, превышение скорости, выезд на встречную полосу в условиях почти нулевой видимости, непристегнутые ремни безопасности, техническое состояние машин и дорог. Иными словами, это "дураки и дороги, и дураки на дорогах".

За последние годы число ввозимых в Армению машин неуклонно растет. В 2017 году в страну было импортировано около 35 тысяч автомобилей, в 2018 году – 73 тысячи, а в первом квартале этого года уже завезено 35 тысяч транспортных средств. Но количество машин само по себе не привело бы к столь существенному росту числа аварий, если бы не такой "врожденный" недостаток заметной части армянских водителей, коим является необдуманное и ничем не оправданное превышение скорости.

Нередко на самых оживленных участках города можно увидеть несущийся на бешеной скорости "Мерседес", "Тойоту", или "Опель". Особи, сидящие за рулем этих машин, в большинстве случаев о возможных последствиях для себя и окружающих предпочитают не думать. Этих людей не отрезвляют ни печальная статистика ДТП, ни штрафы, ни многочисленные увещевания и призывы дорожной полиции. Кстати, о штрафах. После прошлогодней крупной амнистии штрафов за нарушения ПДД и демонтажа многих радаров на дорогах, многие водители стали еще агрессивнее. Сейчас компетентными органами принимаются меры с целью сгладить ситуацию, но массовое безумие все еще продолжает царить на дорогах.

Особого внимания заслуживают ремни безопасности. Многие армянские водители считают зазорным пристегиваться, причем найти вразумительное объяснение этой позиции они не в состоянии.

Важную роль в предотвращении ДТП играет техническое состояние автомобиля, однако далеко не каждый среднестатистический автовладелец склонен регулярно отвозить своего "железного коня" на технический осмотр – это стоит денег, времени и нервов. В итоге, неисправная рулевая рейка или шаровые опоры могут сыграть с владельцем автомобиля злую шутку.

Свой "вклад" в увеличении числа аварий вносит и состояние дорог. Многочисленные глубокие ямы на трассах стали для автомобилистов, вынужденных выруливать и объезжать их, настоящим кошмаром. Ситуация порой напоминает спецкурс по экстремальному вождению. В этих условиях вероятность столкновения с едущим навстречу автомобилем возрастает в разы.

Таким образом, снижение числа ДТП в Армении требует комплексного подхода. Одной-двумя профилактическими мерами вопрос не решить. Можно штрафовать на каждом шагу, что и делалось при прежней власти, можно сколько угодно вести разъяснительную работу. Но все это даст лишь краткосрочный эффект. Для долгосрочных результатов нужно улучшить социально-экономическое положение людей, привести в порядок дороги. А главное, перемены должны наступить в сознании людей, ибо практика показывает, что разруха обычно бывает в головах.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.