Армяно-эмиратские отношения всегда были на высоком уровне, сказал в беседе с Tert.am Чрезвычайный и Полномочный Посол Армении в Объединенных Арабских Эмиратах (ОАЭ) Мгер Мкртумян отметив, что за 20 лет, с момента установления дипломатических отношений, всегда были взаимные визиты разных уровней.

«Между двумя странами было подписано около трех десятков документов, охватывающих практически все сферы сотрудничества. Действуют прямые авиарейсы. Конечно, авиарейсы действовали и до установления дипломатических отношений, но если 5-6 лет назад объем наших авиаперевозок составлял 4-5 в неделю, то сейчас они варьируются от 12-13 до 20 рейсов, нося сезонный характер», - сказал он, отметив, что число туристов из ОАЭ, посещающих Армению, также увеличилось.

Следует отметить, что Мгер Мкртумян находился в Армении для участия в первом заседании межправительственной комиссии Армения-ОАЭ, состоявшемся 2-3 мая, на котором обсуждались различные вопросы, в том числе касающиеся образования, культуры, торгово-экономической сферы, инвестиций, банковских операций,  во время заседания был также подписан соответствующий протокол.

По словам посла, политические отношения между Арменией и ОАЭ всегда находились на высоком уровне.

«Всегда обсуждался широкий круг не только двусторонних, но региональных вопросов», - сказал он, отметив, что Объединенные Арабские Эмираты выступают за мирное урегулирование всех конфликтов, и они всегда выражали сбалансированную позицию по Арцахскому вопросу.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.