Бывший депутат Госдумы России Олег Пахолков, который в настоящее время занимается ресторанным бизнесом, рассказал, в каких странах мира легче открывать заведения общественного питания и вести малый бизнес.

Говоря о малом предпринимательстве в сфере общепита в Тайланде и России, экс-депутат рассказал и об опыте Армении, где в настоящее время внедряется программа малого предпринимательства, которым занимаются американские специалисты.

«Открывают курсы для населения, предоставляют начинающим предпринимателям через свои банки кредиты под 2 — 3%. Все максимально упрощено. Цель — довести число занимающихся малым бизнесом до 70%. Организовать кафе можно прямо на дому. Со спиртным, выпечкой, домашней кухней. Создана единая карта общепита Армении, можно ставить отзывы на каждого хозяина. Забиваешь в поиске: поросенок в тандыре, смотришь, где его готовят. Выбираешь с самыми высокими оценками — и идешь», — цитирует бывшего депутата Госдумы России издание «Комсомольская правда»․

Он также отметил, что с проверками и контролем качества все намного проще, но есть понятие конечной ответственности и в случае отравления людей владельцам грозит серьезной наказание.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.