Начальник Главного информационного управления аппарата президента Давид Бабаян прокомментировал агентству "Новости-Армения" заявление министра иностранных дел России Сергея Лаврова о том, что обмен пленными способствует установлению доверия в зонах конфликтов, в том числе, в Карабахе.

Лавров, в частности, заявил, что Россия выступает за обмен пленными по принципу "всех на всех" для установления доверия в зонах конфликтов.

"Лавров озвучил исключительно гуманитарный подход – все пленные и заложники должны быть возвращены и освобождены. С этим, конечно, можно и нужно согласиться. Но не думаю, что Лавров, говоря о пленных, имел в виду убийц и террористов", - сказал Бабаян. 

По его словам, Степанакерт на протяжении многих лет выступал за освобождение невинных людей, случайно нарушивших границу и оказавшихся на территории противника. 

"Совсем другое дело – преступники, вина которых доказана на открытом судебном процессе. Я абсолютно уверен, что Лавров не имел в виду преступников, руки которых обагрены кровью несовершеннолетнего ребенка", - сказал Бабаян. 

Он также напомнил, что, как следует из опыта, в случае возвращения совершившие убийство и террористические действия лица в Азербайджане героизируются, что не способствует созданию атмосферы доверия.

В ноябре 2018 года официальный Баку выступил с идеей обмена пленными по схеме "всех на всех", предложив обменять граждан Армении Арсена Багдасаряна, Карена Казаряна и Завена Карапетяна на азербайджанцев Дильгама Аскерова и Шахбаза Гулиева, осужденных в Арцахе за ряд преступлений, в частности, за похищение и убийство несовершеннолетнего на почве национальной ненависти, совершенных на территории Республики Арцах. 

Армения ранее уже ответила отказом, отметив, что на армянской стороне нет азербайджанских пленных, но 15-го марта границу пересекло гражданское лицо - Элвин Ариф Оглу Хибрагимов 1986 года рождения. Проводится расследование с целью выяснить, является ли он диверсантом или заблудившимся гражданским лицом. 

 В июле 2018 года при неизвестных обстоятельствах житель села Бердаван Тавушской области Армении Карен Казарян, имеющий проблемы со здоровьем, оказался на территории Азербайджана. Скорее всего, он заблудился, однако в Азербайджане его считают диверсантом. 27 февраля он был приговорен к 20 годам лишения свободы с отбыванием наказания в учреждении строгого режима.
Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.