Американские учёные впервые в мире создали медицинский тест, который сможет выявить у человека синдром хронической усталости. Соответствующая методика была опубликована в ведущем американском научном журнале PNAS.

Отмечается, что синдром хронической усталости многие считают выдумкой — в основном из-за того, что доктора, как правило, ищут подтверждение этой болезни не там, где надо.

 Когда доктора отправляют пациентов с подобными жалобами на проверку крови, почек, печени и сердца, они всегда оказываются здоровыми. Проблема заключается в том, что они искали болезнь не там, где нужно, или делали это недостаточно хорошо,— объясняет директор Центра геномных технологий Стэнфордского университета Рон Дэвис.

Кроме того, эксперты отмечают значительный рост числа больных синдромом хронической усталости. Медики не могли идентифицировать генез и были склонны к тому, что заболевание носит психологический характер.

Однако микробиологи из Стэнфордского университета доказали, что возникновение синдрома хронической усталости напрямую связано с воспалительными процессами, которые, в свою очередь, нарушают работу ферментов. Последние играют важную роль, поскольку участвуют в перекачке ионов через мембраны клеток.

Также учёными было проведено исследование на здоровых и больных людях. В итоге эксперты пришли к выводу, что хроническую усталость можно диагностировать после взятия анализа крови, поскольку клетки и плазма больного и здорового человека ведут себя по-разному.

Учёные выразили надежду, что в будущем данный тест будет широко использоваться в исследовательских лабораториях и клиниках и помогать врачам установить точный диагноз.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.