Давид Санасарян, который возглавлял Государственную контрольную службу (ГКС) Армении, сегодня на пресс-конференции пообещал отрезать себе руку в редакции, которая опубликует видео, где будет запечатлено, что он берет взятку.

«Существует большая армия доверяющих мне, не верящих в то, что я могу иметь какое-либо отношение к проявлениям коррупции. И некоторым не по себе от этого, но ничего, я привык к таким ситуациям, отношусь к этому снисходительно. Уверяю вас, что такого видео нет и быть не может», – сказал он.

Санасарян убежден, что уголовное дело не может иметь никакого другого исхода, кроме как снятие обвинения.

«Я очень уверен, ни на секунду не сомневаюсь, что может быть другой исход, кроме как снятие обвинения. Если так пойдет, то в Армении начнется довольно серьезная новая борьба. Уверяю вас, в Армении начнется новая борьба за очистку правового поля. Я не говорю: если обвините меня, объявлю вам войну. Но я говорю, и граждане это видят, что здесь есть проблема», – сказал Санасарян.

Присутствовавшая на пресс-конференции адвокат Давида Санасаряна – Инесса Петросян – заявила в свою очередь, что настаивает: ему предъявлено несправедливое и сфабрикованное обвинение.

«Он не совершал никакого деяния, за которое может быть привлечен к уголовной ответственности. Все это, повторяю, является сфабрикованным обвинением против него, и это было осуществлено следственным департаментом Службы национальной безопасности. Эти действия начались с 9 апреля, когда г-н Санасарян был приглашен на допрос в качестве свидетеля, но его уже слушали с правами и обязанностями подозреваемого», – сказала адвокат.

По словам Инессы Петросян, на тот момент уже был начертанный план дальнейших действий. В качестве обоснования она указывает, что 12 апреля Давиду Санасаряну было представлено подозрение, пока адвокаты направляли запросы, представляли ходатайство, сопутствующие материалы и протоколы, которые, по словам Петросян, должны были служить основанием, чтобы не предъявлять обвинения, однако следователь все это отбросил в сторону.

«У них уже было решение о привлечении Санасаряна в качестве обвиняемого – датированное 17 апреля. Это было вложено в папку, перед нашими глазами.

Нас пригласили 17 апреля, однако следственные действия продлились несколько часов, поэтому дата изменилась – с 17 на 18 апреля. Вот почему они изменили день, 18 апреля, в 00:05 они привлекли г-на Санасаряна в качестве обвиняемого.

У них было еще два дня времени для проведения следственных действий, в результате которых стало бы ясно, что предъявленное обвинение – необоснованное, необходимо было воздержаться от предъявления обвинения, тогда как поспешили и 17 апреля, по сути, сделали это дело, а на следующий день, 18 апреля, уже было готово решение о временном прекращении занятия Санасаряном должности», – сказала адвокат.

Напомним, 18 апреля Давиду Санасаряну было предъявлено обвинение по части 1 статьи 308 («Злоупотребление должностными полномочиями») Уголовного кодекса Армении. В отношении него избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде. 18-го апреля следователь принял решение о временном прекращении полномочий Давида Санасаряна на посту главы Государственной контрольной службы. Санасарян назвал обвинение сфабрикованным.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.