Премьер-министр Армении Никол Пашинян, который впервые принимает участие в стартовавшем во вторник в Ереване заседанииМежправсовета ЕАЭС, выступил с первым предложением. 

На церемонии открытия председатель коллегии Евразийской экономической комиссии Тигран Саркисян сообщил что в повестку межправсовета ЕАЭС включены 13 вопросов, из которых первые 8 будут обсуждены в узком составе. 

Со своей стороны Пашинян отметил, что это первое заседание межправительственного совета на котором он присутствует, так как в период проведения предыдущего заседания в феврале 2019 года он находился с официальным визитом в Германии. 
"Это мое первое заседание в качестве председательствующей стороны. Для меня это большая честь", - сказал Пашинян и сразу предложил публично обсудить один из вопросов, предусмотренных для закрытой повестки. 

Речь идет о первом цифровом проекте "Евразийская сеть промышленной кооперации, субконтрактации и трансфера технологий", докладчиками по которому должны выступить министры ЕЭК Карине Минасян и Александр Субботин.

"У меня есть предложение, если по этому вопросу есть консенсус, то можно обсудить его в широком кругу, поскольку это первый конкретный проект, который реализуется в рамках ЕАЭС и было бы здорово говорить об этом публично", - сказал Пашинян.

На заседании межправительственного совета в узком составе планируется обсудить аспекты реализации проекта "Евразийская сеть промышленной кооперации, субконтрактации и трансфера технологий", работу по устранению государствами-членами препятствий. Главам правительств стран-участниц будут представлены доклад Евразийской экономической комиссии «О создании условий для развития цифровой экосистемы торговли в Евразийском экономическом союзе», содержащий рекомендации по развитию интернет-торговли в Союзе, отчет ЕЭК о мониторинге проведения оценки регулирующего воздействия проектов решений Комиссии в 2018 году, предложения по утверждению единых подходов к определению страны происхождения при вывозе товаров. Члены Межправсовета также рассмотрят проект описания эталонной модели национального механизма "единого окна" в системе регулирования внешнеэкономической деятельности. 

Межправительственный совет обеспечивает реализацию и контроль за исполнением договора о ЕАЭС и решений Высшего Евразийского экономического совета. Он также дает поручения Евразийской экономической комиссии и осуществляет иные полномочия, предусмотренные договором и международными договорами в рамках союза. Существенная часть принципиальных вопросов интеграционного сотрудничества стран - участниц ЕАЭС рассматривается в рамках межправительственного совета. 
 В 2019 году в органах союза, включая межправсовет, председательствует Армения
Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.