Армении и России удастся поднять двусторонние отношения на новый уровень, вопреки настроениям некоторых пессимистов. Об этом заявил в понедельник премьер-министр Армении Никол Пашинян на встрече с председателем правительства РФ Дмитрием Медведевым в Ереване.

"Сейчас в наших отношениях очень важный период, и я уверен, что вопреки пессимистам нам удастся наши отношения поднять на новый уровень. Не то чтобы вопреки пессимистам, думаю, что нужно просто пессимистов превратить в оптимистов", - сказал Пашинян.

Он отметил, что это первый визит Медведева в Армению после смены власти в стране, указав, что "это придает особое значение этому визиту".

Пашинян напомнил, что в течение последнего года отношения России и Армении "развивались планомерно, конечно, это не значит, что не было вопросов".

По словам Пашиняна, для Армении, которая сейчас председательствует в Евразийском экономическом союзе, важны отношения между странами союза, а также участие в этой организации.

"Мы все сделаем, чтобы Евразийский экономический союз и наше членство в нем были более эффективными, а также, чтобы сделать эту организацию более привлекательной", - добавил Пашинян.

Напомним, Медведев прибыл в Ереван на заседание Евразийского межправсовета, которое стартует во вторник утром. Как рассказал журналистам первый заместитель руководителя аппарата российского правительства Сергей Приходько, на заседании традиционно особое внимание будет уделено развитию интеграционных процессов, укреплению союза, формированию единых рынков в рамках ЕАЭС, развитию отраслевых направлений сотрудничества. Будут рассмотрены отдельные вопросы совершенствования наднационального регулирования в таможенной и внешнеэкономической сферах.

Предстоящее заседание межправительственного совета станет 17-м по счету с начала работы ЕАЭС 1 января 2015 года и вторым в текущем году. Предыдущее заседание состоялось 1 февраля 2019 года в Алма-Ате.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.