В армянской прессе и социальных сетях в эти дни озвучивалась критика в адрес властей Армении из-за неучастия в масштабном форуме "Один пояс, один путь" в Пекине, куда съехались 37 мировых лидеров, 360 иностранных министров, представители 90 международных организаций.

Как известно, китайский проект "Шелкового пути" так или иначе имеет отношение и к Южному Кавказу. Критики руководства Армении апеллируют к тому, что в форуме участвуют лидеры Азербайджана и Грузии, и Ереван в данном случае якобы отстает от столь важного экономического проекта.

В пресс-службе МИД Армении между тем напомнили, что страна была представлена на уровне министра охраны природы. В рамках форума Эрик Григорян и его китайский коллега подписали меморандум о сотрудничестве в сфере экологии.

"В рамках проекта Армения рассматривается как важный партнер в плане участия в "Международной коалиции зеленого развития инициативы "Один пояс, один путь", - сказала Sputnik Армения пресс-секретарь МИД Армении Анна Нагдалян.

В настоящее время более чем 80 стран стали партнерами этой коалиции. Проект предполагает масштабные инвестиции в зеленое сельское хозяйство и возобновляемую энергетику.

Стоит отметить, что критика в адрес властей выглядит обоснованной только на первый взгляд. На самом деле все обстоит намного более прозаично. Во-первых, организатор форума сам определяет формат участия той или иной страны, в зависимости от конкретной темы обсуждения. Армения в данном случае интересна Пекину в контексте зеленого развития инициативы "Один пояс, один путь".

Азербайджан и Грузия участвуют на уровне лидеров только из-за железнодорожной магистрали Баку-Тбилиси-Карс, которая может стать одним из звеньев китайского проекта. Почему железная дорога не проходит по территории Армении, известно всем.

Во-вторых, участие в программе под эгидой Пекина предполагает модернизацию инфраструктур на китайские кредиты. Эти деньги зачастую выдаются на весьма жестких, если не сказать, кабальных условиях. В ситуации, когда правительство Армении пытается пересмотреть свою кредитную политику, которая в последние годы, мягко говоря, не слишком отвечала интересам страны, плясать под китайскую кредитную дудку – решение не из здравых. У Армении с Китаем есть своя двусторонняя повестка, которая не обязательно должна вписываться в проект "Шелкового пути". Эту повестку стороны последовательно реализуют, а результаты станут известны уже совсем скоро.

Армянские власти критиковать можно и даже нужно. Но думается, что критика должна быть предметной, лишенной всяких предрассудков и тенденциозности. Похоже, что в случае с "Шелковым путем" имеем дело не только с явной тенденциозностью и какими-то спекулятивными элементами, но и обычным незнанием матчасти.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.