На купюре в 5 000 драмов (10 долларов) никто не выдает мусульманскую гробницу за церковь. Об этом заявили Sputnik Армения в пресс-службе Центробанка.

На купюре в 5 тысяч драмов изображен писатель Вильям Сароян, а также эпизоды из его рассказа "Гранатовые деревья".

На реверсе изображен памятник Сарояну в Ереване, на фоне панорамы родного города его предков, Багеша (Битлиса), в начале XX века.

Известный исследователь армянских памятников Самвел Карапетян накануне выразил негодование тем, что на купюре изображена мусульманская постройка. Не все, на чем есть купол – это церковь, написал он на свое станице в Facebook.

В свою очередь, в ЦБ отметили: никто и не выдавал гробницу за церковь и никто подлогом не занимался.

"Купюры рассматривал художественный совет, который сотрудничал с различными специалистами. Был объявлен конкурс эскизов. Из многих проектов были выбраны различные элементы, которые, по предложению совета, были объединены", - отметили в ЦБ.

Напомним, с конца 2018 года в Армении вошли в обращение купюры нового поколения. Благодаря содержанию полимеров в бумаге, они становятся более стойкими к истиранию. Новые купюры обращаются наряду со старыми.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.