Издание Deutsche Welle рассказало историю одной армянской семьи: она пережила Геноцид армян в Османской империи 1915 года, концлагерь, бегство и эмиграцию во Францию.

Астрид Артин-Луссикян – внучка выживших во время Геноцида армян в Османской империи. Родилась уже во Франции. Астрид говорит, что она унаследовала их травму, рассказывается в репортаже.

«Когда я была еще подростком, в то время, как мои друзья думали о начале взрослой жизни, я стала задаваться вопросом о своем происхождении. Мой дед по линии отца часто рассказывал мне о деревне, где он вырос. Место было райским, пока его, а вместе с ним и проживавших там армян не уничтожили. Они пережили коллективную форму насилия. Осталось чувство несправедливости, которое передалось и мне. Словно вырезали часть моего наследия», – говорит она.

Бабушка и дедушка Астрид приехали в Марсель в 20-ых годах прошлого столетия. В отличие от миллионов армян, погибших во времена Геноцида, им удалось выжить. Правда, им пришлось пережить трудные времена.

Астрид хотела узнать больше  о своем прошлом и сделала это профессией. Астрид – учитель истории и волонтер в организации, которая собирает документы о выживших в Геноциде армянах, для нее это своего рода борьба за справедливость.

Около 30 стран признали Геноцид армян. Астрид приветствует шаг Франции по провозглашению 24 апреля в стране Днем памяти жертв Геноцида армян. Но нужно сделать больше, считает она.

«Конечно, это прогресс. Потому что он дает мемориальным церемониям правовую основу. Но Франция и другие государства-члены ЕС должны пойти  намного дальше – создать законы против отрицания Геноцида. Ну, не может же быть, чтобы подобное оставалось безнаказанным?» – указала она.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.