Открытие границы между Арменией и Турцией без предусловий может стать наилучшим путем к признанию турецкой общественностью Геноцида армян, заявил журналистам в среду глава парламентской фракции "Просвещенная Армения" Эдмон Марукян.

Армяне всего мира отмечают 24-го апреля 104-ю годовщину Геноцида армян 1915 года в Османской империи.

"Открытие границы между Турцией и Арменией не имеет альтернативы. Опыт показывает, что наша готовность возобновления дипломатических отношений с Турцией без каких-либо предусловий не работает. Конечно, мы готовы без предусловий начать новый процесс, однако он не должен служить интересам только турецкой стороны. Если процесс не будет выгоден Армении, то начинать его бессмысленно", - сказал Марукян.

Как отметил депутат, армяно-турецкая граница обязательно должна быть открыта, так как является последней закрытой границей в Европе, и этот процесс должен проходить параллельно с устранением непонимания между двумя странами.

"Необходимо открыть границы, восстановить связи между народами двух стран, и только после этого обсудить чувствительные вопросы. Так как обе стороны говорят друг с другом на языке предусловий, мы имеем то, что имеем больше 20 лет", - сказал он.

Марукян также выразил сожаление, что у руководства Армении пока не сформированы стратегия по формированию отношений с Турцией, а также видение по вопросу признания Геноцида армян. 

По его словам, по этим вопросам необходима взвешенная позиция Армении для того, чтобы избежать ошибок предыдущих властей, инициировавших в 2008 году процесс нормализации отношений с Турцией. 

"Армения начала процесс нормализации отношений неподготовленной. Турция же отнеслась к нему с определенными ожиданиями, и получила определенные дивиденды. Перед началом нового процесса необходимо тщательно подготовиться, чтобы от него выиграла не Турция, а все мировое сообщество", - сказал он. 

Между Арменией и Турцией не существует дипломатических отношений, а армяно-турецкая граница закрыта с 1993 года по инициативе официальной Анкары. Процесс нормализации отношений осенью 2008 года инициировал тогдашний президент Армении Серж Саргсян. 10 октября 2009 года главы МИД Армении и Турции подписали в Цюрихе "Протокол об установлении дипотношений" и "Протокол о развитии двусторонних отношений", которые должны были быть ратифицированы парламентами двух стран. 
 В сентябре 2017 года, выступая на Генассамблее ООН, Саргсян заявил, что Армения никогда не ставила признание Геноцида армян в качестве предусловия урегулирования взаимоотношений с Анкарой, притом, что правительство Турции выдвигает абсурдные предусловия для ратификации Цюрихских протоколов. 1 марта 2018 года Саргсян подписал указ о приостановлении процедуры ратификации протоколов.
Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.