Депутат от фракции "Процветающая Армения" Вардан Гукасян предлагает окурить ладаном трибуну, на которой выступал трансгендер Лилит Мартиросян, пишет газета "Аравот" (Утро). 

В беседе с корреспондентом газеты он также рассказал о своих переживаниях, когда ему пришлось подойти к парламентской трибуне для выступления. 


"Я трижды перекрестился и прочитал молитву, чтобы все очистилось", - сказал Гукасян.
При этом, отвечая на вопрос о том, считает ли он выступление трансгендера единственным осквернением данной трибуны, депутат ответил, что он говорит о духовном и придает духовности больше важности, чем плотскому и считает, что поступил правильно. 

Он также призвал всех трансгендеров покаяться в церкви, вернуться к корням, отметив, что армянская нация должна дожить до Страшного суда и сохранить свою чистоту. 

"Мы должны держаться от этого подальше. Мужчина не должен становиться женщиной и наоборот. Я не знаю, как это происходит и даже не хочу слышать, дабы не запачкать своих ушей. Мы принимаем равенство и прочие аспекты, но не принимаем то, что противоречит нашим национальным традициям", - сказал Гукасян. 

5 апреля с трибуны парламента Армении впервые в истории выступил трансгендер - представляющая правозащитную организацию "Сторона права" Лилит Мартиросян. В своей речи на заседании парламентской комиссии по защите прав человека и общественным вопросам она заявила, что представляет собой собирательный образ подвергшихся гонению трансгендеров. 
Выступление трансгендера вызвало возмущение некоторых депутатов, в частности, глава комиссии НС по защите прав человека и общественным вопросам, член фракции "Процветающая Армения" Наира Зограбян напомнила, что темой обсуждений были реформы в судебно-правовой сфере, права людей с инвалидностью и детей. Зограбян сочла тему выступления Мартиросян неуважением к ней лично и к парламенту в целом. 
Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.