Современный ритм жизни и непрекращающиеся стрессы не лучшим образом влияют на работоспособность и продуктивность нашего мозга. Отсюда рассеянность, снижение эффективности работы, неспособность сосредоточиться.

Если мозг отказывается работать, мысли разбегаются и в голове туман, значит, пришла пора пересмотреть рацион. 10 супер-продуктов, которые предлагает «Так Просто!», помогут тебе отвлечься от посторонних дел и сконцентрировать всё внимание на работе или учебе.

продукты для внимания© Depositphotos

Продукты для мозга

    1. Черника
      Чернику не зря называют «ягодой для мозга» (на английском – brain berry). Она не только вкусная и красивая, но и заряжает нас бодростью, способствуя повышению концентрации внимания и увеличению мозговой активности.

      Это происходит благодаря содержанию антиоксидантов. Эти соединения стимулируют приток крови и кислорода к тканям мозга. А коктейль из ресвератрола и дубильных веществ защищает нас от рака, болезней сердца и сосудов.

      Ресвератрол, который также содержится в красном вине, стимулирует регенерацию клеток. По этой причине некоторые специалисты называют его лекарством от старости.
      продукты для головного мозга© Depositphotos

    2. Темный шоколад
      Темный шоколад с максимальным содержание какао и минимальным содержанием сахара поможет тебе сконцентрироваться перед важной работой.

      Во-первых, он поднимает уровень серотонина и эндорфина, которые напрямую связаны с уровнем концентрации внимания. Во-вторых, он содержит кофеин, помогающий стимулировать активность мозга.

      Помимо этого горький шоколад — источник полезных антиоксидантов, витаминов и минералов, таких, как калий, медь и магний, которые помогают контролировать кровяное давление.
      продукты для активации мозга© Depositphotos

    3. Овсянка
      Овсянка — прекрасный источник витаминов группы B, без которых немыслима нормальная работа центральной нервной системы. Она стимулирует кровообращение, в том числе и в мозге.

      Кроме того, овсянка снабжает нас пищевыми волокнами, которые очищают наш организм от шлаков и токсинов и делают ум ясным, а действия последовательными и осмысленными.
      продукты и витамины для мозга© Depositphotos

    4. Авокадо
      Работа каждого органа нашего организма, а в особенности мозга, напрямую зависит от хорошего кровоснабжения. В его улучшении тебе помогут жирные кислоты из плодов авокадо.

      Эти вещества повышают эластичность сосудов и понижают уровень холестерина в крови. А высокое содержание пищевых волокон помогает регулировать уровень сахара и контролирует чувство голода.

      В авокадо также содержатся витамины A, B6, C и K, магний и калий. Витамин B6 положительно влияет на память и улучшает работоспособность, а витамин C предотвращает возрастную дегенерацию мозга и улучшает настроение.
      продукты для стимуляции работы мозга© Depositphotos

    5. Зеленый чай
      Качественный зеленый чай поможет тебе в те моменты, когда особенно требуется четкая работа ума. Этому есть две причины: кофеин и L-теанин.

      Кофеин блокирует процессы торможения, повышает внимание, концентрацию, обостряет рабочую память, повышает скорость реакций.

      L-теанин был обнаружен в составе зеленого чая еще в 1949 году, но только сейчас заслуженно оказался в центре внимания специалистов. Это вещество усиливает мозговую активность. За счет этого ты значительно быстрее справляешься с задачами, требующими максимальной отдачи, не допуская ошибок.
      важные продукты для мозга© Depositphotos

    6. Жирная рыба
      Омега-3 жирные кислоты ученые называют «скорой помощью для ума». Установлено, что люди, страдающие от их нехватки, часто жалуются на плохую память, неспособность концентрировать внимание, депрессию и усталость.

      Чтобы устранить эти симптомы, почаще включай в свой рацион форель, лосось, скумбрию, сельдь и другие сорта жирной рыбы.
      продукты для мозга памяти© Depositphotos

    7. Семена льна
      Лен называют русским суперфудом, ведь в его семенах содержится рекордное для растительного продукта количество омега-3 жирных кислот, магния и витаминов группы B.

      Грубые пищевые волокна в его составе улучшают пищеварение и снижают уровень холестерина в крови. Этот продукт — прекрасная добавка к рациону людей, ведущих здоровый образ жизни.

      Ранее мы уже писали о том, как принимать семена льна, чтобы сполна воспользоваться их лечебными свойствами.
      продукты полезные для мозга и сердца© Depositphotos

    8. Брокколи
      Брокколи содержит холин и витамин К — вещества, незаменимые для хорошей работоспособности мозга. Также считается, что употребление этого овоща служит профилактикой болезни Альцгеймера.

      Капуста брокколи является источником витамина B4, который стимулирует работу мозга, рост новых клеток и нормализует уровень сахара в крови.
      продукты для нервов и мозга© Depositphotos

  1. Миндаль
    Миндальные орехи считаются одним из самых здоровых продуктов питания, а недавнее исследование ученых из США обнаружило их способность влиять на функции мозга.

    Миндаль содержит антиоксиданты, которые предупреждают возрастные изменения, помогают концентрации внимания и улучшают память.
    продукты для мозга ребенка© Depositphotos

  2. Яйца
    Яйца мы в основном употребляем как источник белков, но этим их ценность не ограничивается. Они содержат холин, который регулирует ферменты, необходимые для психического здоровья.

    Яйца — это также безопасный источник правильного холестерина, который укрепляет клетки. Кроме того, они содержат антиоксиданты и полезные жиры, которые питают и защищают мозг.
    продукты для мозга и нервной системы© Depositphotos

В завершение статьи я хочу привести цитату Брайана Трейси — мирового эксперта в области психологии успеха: «Если вы можете всё внимание и силы уделить одной задаче, четко понимаете, что это за задача, и думаете только о ней, пока она не будет завершена, вы сможете завоевать мир. Вы сможете добиться любой цели, преодолеть любое препятствие, стать богатым, успешным, счастливым и прожить долгую жизнь».

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.